Фиксированный формат.


Представление о фиксированном формате дается на рис. 39 (для 80 колонкового редактора).

Рассмотрим подробнее рис.39.

1. В первой колонке может быть поставлен знак *, тогда эта строка не читается симулятором и воспринимается как строка комментарий. В этой строке можно писать любые сообщения, в том числе и на русском языке, например, «Модуль задания для модели банка» или продолжать длинный текст комментарий предыдущей строки.

2. Ярлык состоит из 6 буквенно –цифровых литер, некоторые ОУ могут иметь только цифровой ярлык, ОБ никогда не имеют цифровой ярлык. Появление одинаковых ярлыков для разных объектов не допустимо. Также нельзя допускать, чтобы ярлык совпадал с именем оператора или кодом операции. После написания ярлыка следует пробел до 8-ой колонки. У ОУ ярлык может быть, например, ОУ TABLE, а может и отсутствовать, так он может быть лишним в ОУ STORAGE.

3. Код действия. Он является ключевым словом для ОБ,ОУ и ОО, он начинается с 8-ой колонки, код действия может быть сокращён до 4-х первых букв, однако для лучшей читаемости МФ сокращениями надо пользоваться осторожно и редко.

4. Операнды. GPSS/H позволяет кодировать операнды в виде аналитических выражений, что придаёт ЯИМ большую гибкость. В случае, когда выражения имеют большую длину, запись операндов возможно производить на следующей строке, предваряя запись символом “_“, что воспринимается симулятором, как продолжение предыдущей строки. Отсутствие какого либо операнда отмечается двумя запятыми без пробела. Рассмотрим примеры записи операндов:

SAVEVALUE (PH3 - 5)- (PH3 + 5),25,XH

GENERATE RVEXPO(1,2),,10,,5

После написания последнего операнда обязателен как минимум один пробел, а при наличии макроса (оператор MACRO) как минимум двумя пробелами

5. Комментарий. При отсутствии у кода действия операндов, запись комментарий возможна в любой колонке, до 72 колонки 80-ти колонкового редактора или до конца строки при 132 колонках. При необходимости написать более длинные комментарии, переход на новую строку предваряется *. Комментарий имеет смысл писать всегда для лучшей читаемости, как МФ, так и выходного отчёта.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.