Триггер типа D (триггер задержки)


Синхронный D-триггер (Delay – задержка) имеет один информационный D-вход и тактовый C-вход. Его состояние повторяет входной сигнал, но с задержкой, определяемой периодом тактового сигнала.

По словесному описанию составим сокращенную таблицу переходов (табл. 3.8) и словарь переходов (табл. 3.9) Т-триггера.

Таблица 3.9
Переход Q®Q+ D
0®0
0®1
1®0
1®1

 

Таблица 3.8
D Q+

 

 

Характеристическое уравнение асинхронного D-триггера: .


Граф переходов такого D-триггера представлен н а рис. 3.8, а.

Временные диаграммы работы D-триггера изображены на рис. 3.8, б. Выход Q повторяет состояние D-входа с поступлением очередного тактового импульса на вход С, т. е. с задержкой.

Условное графическое обозначение синхронного Т-триггера показано на рис. 3. 8, в.

Регистры

Регистр предназначен для хранения двоичного числа (слова). Поэтому основу его составляют запоминающие элементы — триггеры. В каждом из них должна храниться одна цифра разряда числа.

В зависимости от способа ввода и вывода разрядов числа различают регистры параллельные, последовательные и параллельно - последовательные. В параллельном регистре ввод и вывод слова осуществляется в параллельной форме — одновременно всех разрядов. В последовательном разряды числа вводятся и выводятся последовательно. В параллельно-последовательном регистре ввод числа осуществляется в параллельной форме, а вывод — в последовательной, или наоборот.

 
 

Параллельный регистр. В параллельных регистрах прием и выдача слов производится по всем разрядам одновременно.

На рис. 3.9, а приведена функциональная схема параллельного регистра на RS-триггерах. Так как сигналы, поступающие только на входы S, не могут установить соответствующие триггеры в состояния 0 (из-за чего число будет записано с ошибкой), то перед приемом числа все триггеры регистра обнуляются. Для этого на вход R подается логический сигнал 1. Подготовка к приему новой информации составляет первый такт. Во втором такте по сигналу C=1 двоичное число всеми разрядами одновременно (параллельно) через конъюнкторы записывается в разряды регистра. Выдача числа в прямом коде осуществляется по сигналу Впр =1 на шине, а в обратном — по сигналу Вобр =1.

Параллельный регистр может быть реализован и на других типах триггеров, имеющих информационные входы.

Условное изображение параллельного четырехразрядного регистра приведено на рис. 3.9,б, где Q0—Q3 — выходы разрядов регистра, D0—D3 —- входы, с которых в регистр одновременно записываются все разряды заносимого слова, С — вход, импульс на котором разрешает запись с входов D0—D3. Функция регистра обозначается буквами RG (от английского Register).



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.