Системы адресации в СОИ на инерционных дискретных индикаторах


 

Рассмотрим проблему адресации в СОИ с инер­ционными индикаторами, по­добными жидкокристалличе­ским или накаливаемым ваку­умным.

Отмечалось, что элек­трооптическая характеристика ЖК-индикатора зависит не от амплитудного, а от действую­щего значения приложенного напряжения. Для построчного способа адресации при fк = 50 Гц и Nc = 5, используя (5.2) и (5.8), получим tв= 4 мс. Так как τрк и τрл пре­вышают 100 мс, то они практически все­гда оказываются больше дли­тельности возбуждающего сиг­нала tв. Те же результаты по­лучаются для накаливаемых вакуумных индикаторов.

Так как реакция индикато­ра зависит не от мгновенного, а от действующего значения приложенного напряжения, выбор оптимального режима адресации ячеек отличается от рассмотренного случая малоинерционных индикаторов.

При построчной адреса­ции на строки индикатора последовательно во времени подаются импульсы поло­жительной полярности Uс, а на столбцы, совпадающие по фазе с импульсом стро­ки - информационные им­пульсы −Uинф, если ячей­ка на их пересечении дол­жна быть возбуждена (1), и импульсы +Uинф, если ячейка на их пересечении не должна быть возбужде­на (0). Соответ­ствующие диаграммы на­пряжений показаны на рис. 5.6.

Ячейки, к которым в такте раз­вертки по строке приложена сумма (Uс + Uинф), должны быть во включенном состоянии, а ячейки, к которым прило­жена разность (Uс − Uинф), окажутся в выключенном состоянии.

Тогда для действующих значений напряжения на выключенной и на вклю­ченной ячейках можно за­писать:

, (5.12)

. (5.12,а)

Теперь найдем Uс и Uинф, обеспечивающие максимальное отно­шение / . Обозначим

Ku = Uс/Uинф. (5.13)

Разделив (5.12 а) на (5.12) и подставив (5.13), получим

. (5.14)



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.