ФИЗИЧЕСКИЙ МИР КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ


Физический мир (аналог общепринятого понятия "среда обитания") можно рассматривать в разных аспектах. С точки зрения безопасности жиз­недеятельности целесообразно выделить его естественно-природную и антропогенную (сформировавшуюся в результате деятельности человека) со­ставляющие. Естественно-природная среда в контексте безопасности жиз­недеятельности человека может характеризоваться нормальными условиями обитания, экстремальными условиям (высокогорья, зоны Арктики и Ан­тарктики, глубины океана и т.п.), а в ряде случаев может генерировать чрез­вычайно опасные для человека и всего живого ситуации в виде землетрясе­ний, извержений вулканов и других стихийных бедствий. Элементами ан-тропогенной среды, представляющими интерес с позиций безопасности, являются, прежде всего, техносфера (материальная среда, созданная челове­ком для удовлетворения своих потребностей), а также ее порождения - ур­банизированные территории и зоны экологического неблагополучия. Часто эти элементы бывают пространственно совмещены.

Естественно-природная среда характеризуется комплексом биоти­ческих и абиотических факторов. Абиотические факторы - это свойства неживой природы, которые прямо или косвенно влияют на живые организ­мы. Биотические факторы - это все формы воздействия живых организмов друг на друга. Раньше к биотическим факторам относили и воз­действие человека на живые организмы, однако в настоящее время выделя­ют особую категорию факторов, порождаемых человеком, - антропогенные. Антропогенные факторы - это все формы деятельности человеческого со­общества, которые приводят к изменению природной среды. Изучением абиотических и биотических факторов занимается наука экология.

В естественно-природных условиях человек исторически расселялся на территориях, где абиотические факторы не выходят за пределы его био­логических возможностей.

При попадании в зоны с экстремальными условиями человек должен быть подготовлен к защите от вредных и опасных факторов. Так, например, при подъеме высоко в горы, организм человека подвергается переохлажде­нию, интенсивному воздействию солнечного излучения, испытывает не­хватку кислорода, сталкивается с опасностью травмирования вследствие па­дения, камнепадов, схода лавин, то есть подвергается высокой степени рис­ка. Опасные ситуации, но с другими доминирующими факторами, возника­ют при глубоководном погружении, переходе через пустыни, зимовках в Антарктике и т.д. Во всех случаях пребывания в экстремальных условиях нужны знания о физической природе явлений, параметрах и диапазонах их проявления, мерах безопасности, а также специальная физическая и психо­логическая подготовка. Пренебрежение этими очевидными требованиями, как правило, приводит к неблагоприятному исходу для самого человека, а также подвергает опасности жизнь других людей (спасателей, инструкто­ров, коллег и т.п

Стихийные процессы земного и околоземного происхождения порож­дают такие опасные природные явления, как землетрясения, засухи, извер­жения вулканов, ураганы, цунами, торнадо, наводнения, град, снегопады, оползни, снежные лавины, сели. Однако временные, а часто и пространст­венные координаты этих явлений трудно предсказуемы. Ущерб, наносимый мировой экономике стихийными процессами (бедствиями), ежегодно со­ставляет ~ 30 млрд долларов США, а число погибших достигает 250 тысяч человек. Стихийные явления следует учитывать при проектировании и строительстве объектов различного назначения.


 
 

 
 

Классификация абиотических факторов

 

Техносфера - это часть биосферы, преобразованная человеком с помо­щью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наи­лучшего соответствия индивидуальным и социально-экономическим по­требностям.

Современное общество живет в мире технических объектов, систем и сооружений. Современную техносферу образуют миллионы дамб, мостов, туннелей, буровых вышек, морских платформ, кранов, подъёмников, кот­лов, цистерн, резервуаров, сотни тысяч километров водопроводных трубо­проводов, промысловых, технологических, магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов, системы коммуникаций, инфраструктура и т.п. Города, пустыни, таёжные просторы, воздушные, водные, наземные и подземные пространства во всё возрастающих масштабах насыщаются объектами техносферы. Техносфера стала составной и определяющей частью среды оби­тания человека, которую сегодня правильнее именовать природно-техногенной средой. Одним из основных элементов техносферы является производственная среда.

От состояния, бесперебойной работы объектов, сооружений и систем техносферы зависят уровень, качество жизни и здоровье людей, состояние окружающей среды, экономическое благополучие предприятий и произ­водств, стабильное развитие городов, регионов, стран и цивилизации в це­лом. Повреждение или разрушение моста в большом городе, разрушение трубы теплосети или водопровода, отключение электроэнергии, нарушение связи дезорганизуют жизнеобеспечение тысяч людей и работу предпри­ятий. Разрыв магистрального газо-, нефтепровода вызывает экологическую катастрофу и наносит экономический урон странам и регионам.

Со второй половины XX века, особенно в последние два его десятиле­тия, резко увеличился риск негативного воздействия техносферы на здоро­вье людей и природную среду. Возросли число, масштабы, разнообразие аварий и катастроф, что является следствием, с одной стороны, старения техносферы, с другой, - наращиванием ее мощностей и использованием все более разрушительных физических процессов. Возможности обеспечения безопасности людей и природы отстают от роста уровня индустриального риска. В целом сегодня человечество не в состоянии эффективно управлять растущей и стареющей техносферой. Кризис усугубляется тем, что техно-сфера чрезвычайно затратив, экономически разорительна. Во всём мире ежегодно на развитие, поддержание и обновление техносферы расходуется порядка 3 триллионов $.

Урбанизированные территории. Урбанизация - это процесс повы­шения роли городов в развитии общества. Предпосылками урбанизации яв­ляются рост индустрии, развитие культурных и политических функций го­родов.

Изначально урбанизация имеет целью формирование оптимальных условий жизни населения. В городах создаются комфортные для жизнедея­тельности условия, которые не всегда осуществимы в сельских населенных пунктах: центральное водоснабжение, отопление, благоустроенные жилища, расширенная сфера услуг в области культуры и быта, значительно более вы­сокий уровень медицинского обслуживания, широкие возможности трудоустройства, разностороннего образования и т.д. Вместе с тем, урбанизация наносит непоправимый ущерб человечеству, разрывая веками складывающиеся его связи с природой. Крупный город - это система "дефицитов" воздуха, воды, тишины, природы, красоты; это концентрация пороков цивилизации - наркомании, преступности, терроризма и т.п.

В крупных городах переплелись как положительные, так и отрица­тельные стороны научно-технического прогресса и индустриализации. Фак­тически создана новая экологическая система с высокой концентрацией ан-тропогенных факторов. Одни из них, такие как загрязнение атмосферного воздуха, высокий уровень шума, электромагнитный смог, являются непо мора, Вашингтона (отсюда его более позднее название Босвам) и некоторых других, общей площадью 170 тыс. км2. Население этой "главной улицы" страны насчитывает около 50 млн человек, здесь производят примерно 1/4 промышленной продукции США. Самый большой на Земле по численности населения мегалополис Токайдо (около 70 млн человек) сложился на Тихо­океанском побережье Японии (Токио-Осака). В нем сосредоточено почти 60 % населения этой страны и 2/3 ее промышленного производства.

В Российской Федерации в городах и поселках городского типа про­живает почти 75 % всего населения (в Аргентине - 83 %, Уругвае - 82 %, Австралии - 75 %, США - 80 % , Японии - 76 %, Германии - 90 %, Швеции - 83 %). Более 60 % городского населения РФ сконцентрировано в 30 круп­нейших агломерациях, которые занимают всего 6 % обжитой (заселенной) территории.

Зоны экологического неблагополучия являются прямым результа­том несообразной законам природы деятельности человека. Такими зона­ми становятся территории земного шара с испорченной с точки зрения нор­мальной жизнедеятельности природной средой за счет неразумных, эколо­гически безграмотных действий человека. Их возникновение связано либо с чрезмерным загрязнением среды (например, радиоактивное загрязнение территории вследствие выброса на Чернобыльской АЭС), либо с нерациональным природопользованием (например, озеро Арал и зона Приаралья).

Экологически неблагополучные территории подразделяются на зоны чрезвычайных экологических ситуаций и зоны экологического бедствия.

Зонами чрезвычайной экологической ситуации объявляются участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окру­жающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию экологических систем, генетических фондов растений и животных.

Зонами экологического бедствия объявляются участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной либо иной деятель­ности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природ­ной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населе­ния, природного равновесия, разрушение естественных экологических сис­тем, деградацию флоры и фауны.

Отнесение отдельных участков территории РФ к зонам чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия осуществляется на основе государственной экологической экспертизы постановлением Госу­дарственной Думы или указом президента РФ.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1583;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.