Малые механические колебания, возникающие в упругих телах, называются вибрацией.


В зависимости от способа передачи колебаний человеку вибрация подразделяют на общую, передающуюся через опорные поверхности на все тело, и локальную, передающуюся на руки человека.

По временной характеристике различают постоянную вибрацию (контролируемый параметр за время наблюдения изменяется не более чем в 2 раза) и непостоянную вибрацию.

Общая вибрация более опасна, чем локальная, так как она вызывает сотрясение всего организма. Вначале появляются головные боли, нарушения сна, утомляемость. При длительном воздействии вибрации развивается вибрационная болезнь: нарушается деятельность нервной системы, сосудов, органов зрения, слуха, вестибулярного аппарата, возникают головокружение, сонливость, заболевания желудка (т.к. под действием вибрации усиливается выделение желудочного сока), идет разрушающее поражение суставов.

Особенно опасна общая вибрация при совпадении частот внешних воздействий с собственными частотами колебаний органов человека (явление резонанса), т.к. амплитуды колебаний резко возрастают и может быть механическое повреждение этих органов. Для органов брюшной полости и грудной клетки собственные частоты лежат в пределах 6-9 Гц, для головы – 25-30 Гц.

Общей вибрации подвергаются машинисты электропоездов, водители землеройной и сельскохозяйственной техники, операторы насосных и компрессорных станций, энергетических установок.

Локальная вибрация вызывает ухудшение кровоснабжения рук и, как следствие, отложение солей, деформацию и снижение подвижности суставов. Более всего страдают кистевой, локтевой и плечевой суставы, но кроме того воздействие идет на весь организм: появляются боли в области сердца и пояснице. Локальной вибрации подвергаются работающие с ручным механизированным инструментом.

Спектр частот вибрации разбивается на октавные полосы со среднегеометрическими частотами:

- для общей вибрации 1,2,4,8,16, 31,5.63.

- для локальной 1,2,4,8,16, 31,5, 63,125,250,500,1000.

Интенсивность вибрации определяется скоростью вибрации или ускорением вибрации. Поскольку абсолютные значения виброскорости изменяются в очень широких пределах, на практике используется уровень виброскорости

Lv =20lg V/5*10-8

V- измеренное значение виброскорости, м/с,

5*10-8 м/с – наименьшее значение виброскорости, которое начинает ощущать человек.

При вибрации может возникать явление резонанса. Резонанс возникает, если частота собственных колебаний механизма f0 совпадает с частотой вынужденных колебаний fвын.

Для исключения резонанса нужно добиваться того, чтобы соотношение вынужденных и собственных частот было больше 3. В этом случае передача вибрации на основание будет небольшой.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.