Газораспределительные сети. Устройство и оборудование


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В обеспечении промышленности высококачественным топливом еще долгое время будет играть нефтегазовая промышленность. Доставка топлива потребителям осуществляетс различными способами. Основной вид доставки это трубопроводы. При этом выделяют магистральные и транспортные трубопроводы. Магистральные составляют почти половину общей протяженности трубопроводов и монтируются трубами диаметром 1220 и 1420 мм.

Магистральные газотрубопроводу это комплес сооружений: собственно газопроводы, компрессорные станции (КС) для перекачки газа и газораспределительные станции (ГРС). Компрессорные станции находятся на расстоянии 120-150 км одна от другой, обеспечивают подачу газа с исбыточным давление до 5 МПа к ГРС, которые вляются головными сооружениями при вводе газа в населенный пункт. На ГРС газ проходит через фильтры, регуляторы давления и одорируется (где подводится к газу сильно пахнующиие вещества). Давленее газ, поступающего с ГРС в газораспределительные сети, обычно не превышает 1,2 МПа. Обычно магистральные газопроводы сооружаются в несколко ниток. Для увеличения их пропускной возможности их проектируют на 7,5 Мпа.

В связи с сезонной неравномерностью хранеия газа возникает необходимость его хранение. Для этого используютсмя различные хранилища: истощенные газовые и нефтяные месторождения, либо аккумулирующие емкости последнего участка магистрального трубопровода.

Физико-химические свойства нефти и газов

Природные газы подразделяются на три группы: газы,которые добываются из чисто газовых хранилищ и состоят в основном из метана (82-98%), газы, которые получаают из конденсатных хранилищ широких фракций (бензина, лигруина, керосина, а иногда и солярового масла. метана до 80-95 %) и газы которые добываются вмете с нефтью из нефтехранилищ (30-70% метана).

К основным параметров газов относятся: плотность, удельный вес, массовый и объемный расходы, линейная и массовая скорость, давление, вязкость, влажность. Из термодиамических свойств выделяют теплоемкость, теплопроводность и его дросселируемость, т.е. резкое снижение давления при расширении и изменение температуры.

Для нефтей выделяют следующие параметры: выпариваемость, давленим насыщенных паров над поверхностью, плотность, вязкость, коэффициенты теплопроводности, теплового расширения и теплоемкости, огнеопасности, температуры возгорания и взрывоопаности самовоспламенения, токсичность.

 

Газораспределительные сети. Устройство и оборудование

В зависимости от рабочего давления (МПа), газораспределительные сети (СНИП 2.04.08-87) «Газоснабжение» подразделяются на газопроводы:

 

Высокого давления 1 категории св.0,6 до 1,2
То же, для сжиженных углево-дородных газов св. 0,6 до 1,6
Высокого давления 2 категории св. 0.3 до 0.6
Среднего давления св. 0,005 до 0,3
Низкого давления до 0,005, включительно

 

К газопроводам низкого давления подключаются жилые и общественные здания и мелкие комунально-бытовые предприятия. Газопроводы среднего и высокого давления 2 категории с избыточным давлением до 0,6 МПа служат для питания газовых распределительных сетей низкого давления через газораспределительные пункты (ГРП), а также крупных потребителй газа (производственные предприятия, хлебозаводов, бань и др.)

По числу степеней давления, применяемых в газовых сетях, системы газоснабжения подразделяются на двухступенчатые, трехступенчатые и многоступенчатые. Применямая схема определяется типом потребителя. Газорегуляторные пункты ( ГРП – для питания отдельных сетей) и газовораспределительные установки ( ГРУ – для питания отдельных потребителей) обычно размещаются в отдельных зданиях. Кроме ГРП и ГРС в системах газоснабжения имеются газораспределительные станции (ГРС), которые регулируют подачу газа из магистральных трубопроводов потребителям.

Наружная и подземная прокладка трубопроводов осуществляется с учетом климатических условий, глубины промерзания грунта, наличия электропроводок, других трубопроводов, уклона - для возможности отведения конденсата, линзовых компенсаторов температурных напряжений.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1820;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.