ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИ


Медь из руды получают преимущественно пирометаллургическим (с применением высоких температур) спосо­бом. Технологическая система получения меди содержит следующие про­цессы (рис. 5.11):

1. Обогащение руды методом флотации, основанное на различной смачиваемости соединений меди и пустой породы. Размельченная руда помещается в суспензию с флотационным агентом, например, пихтовым маслом, который создает пленку на поверхности рудных частичек. При продувке воздухом образуе­мые пленкой пузырьки собираются на поверхности руды и увле­кают ее наверх в виде пены. Пустая порода, к которой масло не пристает, опускается на дно. Собранная и высушенная пена-концентрат содержит до 30 % меди.

2. Концентрат обжигается, в результате получается сер­нистый газ, который идет на получение серной кислоты и обож­женный медный концентрат. Обожженный концентрат переплав­ляется в отражательных печах с получением медного штейна - продукта, состоящего из меди и сульфидов железа.

3. Штейн продувается в конвертерах кислородом с полу­чением черновой меди, содержащей 1,5 % примесей. При продув­ке в присутствии кварцевого песка сульфиды железа переходят в окись железа и уходят в шлак, а получающийся сернистый газ также идет на приготовление серной кислоты.

4. Очистка (рафинирование) черновой меди осуществля­ется огневым или электролитическим методом. При огневом ме­тоде проходящий через расплав меди воздух в присутствии дере­вянных жердей окисляет и выводит примеси, при электролитиче­ском методе черновая медь устанавливается в качестве анода, катодом служат медные листы. При пропускании тока анод рас­творяется, и медь оседает на катоде - на дне. За 10 дней получается лист меди 60-90 кг. При этом примеси осаждаются на дне ванны в виде шлама.Иногда в шламе содержится до 35 % серебра, 6 % селена, 1 % золота, поэтому шламы обычно перерабатывают для получения этих элементов.

 

 

 

 

Рис. 5.11. Схема технологического процесса производства меди

 

Как видно из схемы получения меди, ее производство сопряжено с высокими затратами энергии и экологически вредно.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.