И ступенчатый подвод теплоты


 

Регенерация теплоты в ГТУ от газов выходящих из турбины осуществляется для подогрева воздуха подводимого в камеру сгорания, что позволяет обеспечить требуемую максимальную температуру цикла Tz. Схема ГТУ с подводом теплоты при р=const и регенерацией теплоты приведена на рис. 3.15.

 

Рис. 3.15. Схема ГТД с регенерацией теплоты:

К – компрессор; ТО – теплообменник; КС – камера сгорания;

ГТ – газовая турбина; Р – редуктор

 

В эту схему вводится теплообменник (ТО), в котором выходящие из турбины газы подогревают воздух, поступающий из компрессора в камеру сгорания. Термодинамический цикл такой ГТУ показан на рис. 3.16.

 

а) б)

 

Рис. 3.16. Термодинамический цикл ГТД с регенерацией теплоты:

а – в координатах pv; b – в координатах Ts

 

Цикл образует следующие процессы: а-с – адиабатное сжатие; c-r – изобарный подвод теплоты qто в теплообменнике, r-z – изобарный подвод теплоты q1 в камере сгорания, z-b – адиабатное расширение в турбине, b-e –изобарный отвод теплоты qто от продуктов сгорания в теплообменнике, e-a – изобарный отвод теплоты q2 в окружающую среду.

Количество теплоты, отдаваемое газом в теплообменнике и получаемое воздухом, соответствует площадям e0-e-b-b0-e0 = a0-c-r-r0-a0 и определяется по формулам

 

. (3.27)

 

Для оценки эффекта регенерации вводится степень регенерации, представляющей отношение значений действительного повышения температуры воздуха в теплообменнике (TrTc) к максимально возможному

 

. (3.28)

 

С целью увеличения термодинамического КПД и достижения степени регенерации теплоты близкого к единице ( ) применяется регенеративный цикл с многоступенчатым сжатием воздуха и многоступенчатым расширением газа в турбинах.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Изобразите принципиальную схему ГТУ без регенерации и с регенерацией теплоты.

2. Какими методами можно повысить термический КПД ГТУ?

3. Покажите графически в координатах T, s, что использование регенерации теплоты, ступенчатого сжатия и подвода теплоты приближает термический КПД цикла ГТУ к термическому КПД цикла Карно в том же интервале температур.

4. Почему в идеальном цикле ГТУ отвод теплоты принимается изобарным?

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.