Технология воспроизводства стада


Структура стада

Главная задача воспроизводства стада – получение максимального количества высококачественного молодняка от каждой свиноматки и интенсивное его выращивание. Успешное решение этой задачи зависит от правильной организации воспроизводства, уровня интенсивности использования свиноматок и хряков производителей, условий кормления и содержания животных, а также от целого ряда других факторов.

Технология воспроизводства – это комплексное планирование, проведение и проверка зоотехнических и биотехнологических мероприятий, которые непосредственно направлены на оптимальное протекание процесса размножения животных, и, следовательно, максимальное использование воспроизводительной способности племенного материала в условиях промышленного производства.

Технология воспроизводства стада определяется типом свиноводческого хозяйства и его направлением.

В племенных свиноводческих хозяйствах, которые занимаются производством чистопородного молодняка свиней, стада характеризуется наличием в нем основных и проверяемых свиноматок, хряков производителей, ремонтного молодняка, племенного молодняка для реализации, поросят-сосунов, отъемышей.

В товарных хозяйствах с завершенным циклом производства, специализирующихся на производстве свинины, значительную долю в стаде занимает откормочное поголовье, предназначенное для убоя. Родительское стадо имеет различия по породному признаку.

На крупных свиноводческих комплексах применяют искусственное осеменение, поэтому имеются различия в соотношении маток и хряков, животных других производственных групп в зависимости от уровня продуктивности маточного поголовья и задач по выращиванию и откорму поросят.

Для увеличения поголовья свиней важно принять меры к сохранению и выращиванию поросят, увеличению количества опоросов на матку и улучшению структуры стада.

Под структурой стада понимают соотношение в стаде свиней различных половозрастных групп: хряков, основных и проверяемых свиноматок, ремонтного молодняка, поросят-сосунов, поросят-отъемышей и свиней на откорме. Структура стада изменяется в зависимости от специализации свиноводства и конкретных хозяйственных условий.

Структура стада

Половозростные группы Репродукторное хозяйство Хозяйство с законченным циклом
Свиноматки основные 15,3 8,5
Поросята: до 2-х мес. 40,7 22,7
Поросята 2-4 мес. возр. 35,6 19,7
Ремонтный молодняк 3,8 2,2
Свиньи на откорме 4,6 46,9

 

Данная структура стада рекомендуется для промышленных хозяйств, при равномерном распределении опоросов в течение года. Согласно этим рекомендациям, не намечается держать в хозяйстве хряков-производителей, так как маток предусмотрено осеменять спермой, завозимой со станции искусственного осеменения.

При создании в хозяйстве своего пункта искусственного осеменения потребуется иметь в стаде хряков-производителей, доля которых в структуре стада должна составлять 0,3-0,4%.

В свиноводческом хозяйстве, в соответствии с его направлением и особенностями, необходимо иметь годовые и месячные обороты стада, которые позволяют обосновывать и контролировать движение поголовья. В оборотах стада следует предусматривать выполнение планов производства свинины в течение года с учетом намеченных показателей интенсивности использования животных (число опоросов и выход поросят на свиноматку, категории свиней по их полу, возрасту и живой массе, сроки перевода ремонтного молодняка и объем выбраковки взрослого свинопоголовья, а также сроки реализации животных на мясо). Оборот стада должен соответствовать применяемой в хозяйстве технологии и требованиям рациональной организации производственного процесса на свиноводческих фермах различного направления. Важная составная часть оборота стада – план случек и опоросов основных и проверяемых маток.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.