Нашествие крестоносцев (Вызов Запада)


«Дранг нах Остен» («Натиск на Восток») – страшная опасность, которая в XIII в. нависла над русскими и прибалтийскими землями. Уже в 1201 г. в устье Западной Двины появляется хорошо укрепленная крепость – Рига, а в 1202 г. неподалеку возник орден меченосцев (позднее принявший название Ливонский орден). Сплоченная строгой воинской дисциплиной, постоянно получающая помощь из Европы, эта военно-религиозная организация начинает крестом и мечом покорять соседние балтские и финно-угорские племена.

Положение их стало еще более тяжелым, когда в низовьях Вислы обосновался другой орден – Тевтонский. Он возник на территории Палестины, а затем был приглашен в Польшу для того, чтобы помогать полякам в борьбе с соседями. Но поляки вскоре поняли, что орден представляет опасность прежде всего для них самих и оттеснили орден к побережью Балтики. Здесь «божьи люди» (как называли себя крестоносцы) уничтожили местное население – балтские племена пруссов и обосновались надолго.

В 1237 г. оба ордена объединились для наступления на Восток. Под ударами «орденских братьев» пали русские крепости в Прибалтике (Кукейнос, Герсик и др.). Рыцари захватили территории племенных союзов ливов, куршей, эстов и др. – предков современных латышей и эстонцев. Ожесточенное сопротивление крестоносцам оказывали литовцы. Князь Даниил Галицкий разгромил войска Ордена в 1237 г. у Дрогичина и тем самым остановил их экспансию в галицко-волынские земли Руси.

В 1240 г на северо-западные русские земли обрушился удар европейских рыцарей-крестоносцев. Организатором этого похода являлась католическая церковь, а главной целью было отрезать Русь от торговых путей, лишить ее выхода к Балтийскому морю и подчинить себе северо-западные русские земли. Ватикану было необходимо обращение Руси в католическую веру или, по крайней мере, признание верховной власти римского папы, уния (союз) православной и католической церквей. В этом случае Запад обещал помощь в борьбе против Орды. В Невской битве (1240 г.) и Ледовом побоище (1242 г.) новгородцы под командованием Александра Невского разгромили главные силы шведских, датских крестоносцев и Ливонского ордена. В 1245 г. Даниил Галицкий разбил польско-венгерские войска в Ярославской битве. Но угроза нового вторжения с Запада оставалась.

Консолидация литовских племен привела к появлению в середине XIII в. на северо-западных рубежах Руси нового государственного образования – великого княжества Литовского, ставшего одновременно и русским геополитическим центром против германской агрессии, и центром экспансии в Западную и Юго-Западную Русь. Со второй половины XIII в. литовские князья приглашаются в новгородско-псковские земли в качестве служилых князей (Довмонт, Айгуст и др.). Кревская уния 1385 г. создала из Литвы и Польши единого геополитического противника Руси. Но попытка литовского великого князя Витовта заменить на Руси власть хана своей властью закончилась тяжелейшим разгромом литовско-русских войск на р. Ворскла в 1399 г.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.