Методы управления качеством в методологии TQM


 

В разработку системы управления в соответствии с принципами TQM вовлекается большинство сотрудников организации, а полное воплощение этой системы должно производиться с применением современных технологий (организационных, управленческих, информационных и др.). Этот процесс требует перестройки всей деятельности организации, согласованной работы всех структурных подразделений, а также длительного периода времени.

Практика показывает, что квалифицированное использование методологии TQM обеспечивает:

1. Увеличение степени удовлетворенности клиентов продуктами и услугами. В условиях TQM обязательным является удовлетворение всех клиентов, а также дополнительные усилия по предупреждению их ожиданий.

2. Улучшение имиджа и репутации фирмы.

3. Повышение производительности труда. Оно наступает автоматически, как только работники становятся партнерами по внедрению TQM.

4. Увеличение прибыли.

5. Повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

6. Обеспечение экономической устойчивости предприятия, а также рационального использования всех видов ресурсов.

7. Повышение качества управленческих решений.

8. Внедрение новейших достижений в технике и технологиях.

В настоящее время качество продукции определяется качеством производственных процессов. Изменение качества процессов производства осуществляется на основе программы повышения качества и сопровождается непрерывным их совершенствованием. Поэтому программа повышения качества будет являться одним из ключевых моментов в работе предприятия.

В то же время качество производственных процессов определяется пятью основными компонентами: людьми; оборудованием; материалами; методами; окружающей средой.

Одним из главнейших компонентов, обеспечивающих высокое качество производственных процессов, являются люди. Для того чтобы люди могли и хотели обеспечить высокое качество производственных процессов, они должны располагать необходимой информацией о том, что и как они должны делать; быть заинтересованы в высоком качестве своего труда (то есть должна быть мотивация их труда); иметь соответствующую квалификацию и трудовые навыки; непрерывно обучаться новым приемам труда, и все вместе должны образовывать трудовой коллектив (команду), заинтересованный в высоком качестве продукции.

Второй компонент, гарантирующий высокое качество производственных процессов, связан с использованием соответствующего оборудования, приспособлений и инструментов. Высокое качество производственных процессов не может быть достигнуто без применения высококачественных материалов (сырья, комплектующих элементов и полуфабрикатов). Важным компонентом обеспечения качества производственных процессов является использование методов управления, которые включают в себя системы управления, организацию управления, обеспечение или создание определенного стиля руководства, а также внедрение современных производственных решений как в области управления, так и в области совершенствования технологии.

И последний, но не менее важный компонент, связан с созданием необходимого морального климата, способствующего плодотворной работе как каждого работника, так и трудового коллектива в целом.

Качество продукции и производственных процессов обеспечивается с помощью различных методов, общая классификация которых приведена на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Методы управления качеством

 

Основное место в управлении качеством отводится моделированию процессов и измерению их качества. Для обеспечения стабильности процессов применяются методы инжиниринга качества – совокупность конкретных инструментов обеспечения качества, используемых в системе менеджмента.

1. Статистические методы контроля и управления качеством (Statistical Quality Control (SQC)).

2. Семь простых инструментов и семь "новых" инструментов" качества:

 

 


контрольный листок; диаграмма Исикавы; диаграмма Парето; гистограмма; диаграмма разброса; стратификация; контрольные карты. PDPC; диаграмма сродства; древовидная диаграмма; матричная диаграмма; анализ матричных данных; диаграмма отношений; стрелочная диаграмма.

 

3. Методы Тагути.

4. Структурирование функций качества (Quality Function Deployment (QFD)).

5. Анализ видов и последствий отказов (Failure Mode and Effect Analysis (FMEA)).

6. Аппарат индексов пригодности и воспроизводимости.

7. «Шесть сигм» («Six Sigma»).

8. Использование метода «нечеткой логики» («Fuzzy Logic») и др.

Некоторые методы из методологии Тагути приведены на рис. 2.3.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.