Уплотнение сигнала и выделение уплотненного сигнала


Современные средства передачи информации часто бывают многоканальными, т.е. предназначенными для передачи нескольких сигналов. Различают два подхода к организации многоканальных средств передачи:

· структурный, когда сигналы разделяются пространственно, т.е. каждый сигнал передается по своей линии связи;

· виртуальный, когда все сигналы передаются по общей линии связи путем уплотнения, или мультиплексирования, сигналов на передающей стороне и их последующего разделения на принимающей стороне.

Очевидно, более привлекательным является второй подход, обеспечивающий использование одного ресурса (линии связи) несколькими задачами.

Рассмотрим основные методы уплотнения и выделения сигнала:

1) частотный. Для уплотненияразличным сигналам назначаются непересекающиеся участки частотной шкалы. Например, для передачи двух сигналов используются сигналы-носители с разными частотами (показаны на рис. 1.15 жирной и обыкновенной линиями).

Рис. 1.15. Сигналы-носители при частотном уплотнении

 

Тогда в простейшем случае возможны амплитудный и фазовый методы модуляции для собственно передачи дискретного сигнала. Для выделения нужного сигнала на приемной стороне полученный уплотненный сигнал разделяется частотными фильтрами, что позволяет «направить» разночастотные сигналы-носители разным получателям;

2) временной. Для уплотненияразные сигналы передаются только в определенные отрезки времени, например, для одного получателя сигнал передается от 6 часов утра до полудня, для другого – с полудня до 18 часов и т.д. Для синхронизации сигналов на передающей и принимающей стороне устанавливаются распределители, отсчитывающие время, отведенное под каждый сигнал, – это и есть выделениесигнала при данном методе;

3) кодовый. Для уплотнениякаждому сигналу присваивается адрес получателя, указываемый специальным кодом. При выделениисигнала на принимающей стороне декодирующее устройство направляет сигналы согласно их адресам. Например, дискретный сигнал 01102 из предыдущих примеров при таком методе уплотнения и двух возможных получателях с адресами 0 и 1 при пересылке его первому адресату будет иметь вид 001102, а при пересылке второму – 101102, где старший разряд – код адреса получателя сигнала.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.