Методы задания рабочего режима (рабочей точки) активного элемента и его стабилизация.


В предыдущей схеме рабочая точка БТ задавалась двумя источниками ЭДС. Применять два источника напряжения не целесообразно т.к. это отдельные устройства и требуют дополнительных затрат. Для создания рабочей точки транзистора обычно используют источник Ек, а рабочую точку на базе задают с помощью резисторов путем задания необходимого тока базы или напряжения база-эмиттер. Рассмотрим основные схемы.

1) Схема с фиксированным током базы Iб.рт..

В этой схеме рабочая точка задается током базы Iб.рт..

Его величина задается сопротивлением резистора Rб. Его величина выбирается из соотношения

Rб=(Eк-Uбэ рт)/Iб рт.

а величина резистора Rк выбирается из соотношения

Iк рт= ВIб ртотсюда, Uкэ рт= Eк- Rк Iк рт.

Преимущество схемы: простота схемы.

Недостаток: рабочая точка, т.е. Uкэ рт сильно зависит от температуры окружающей среды и параметров конкретного транзистора.

2.) Схема с резистивным делителем в цепи базы.

В этой схеме - R1, R2 – резистивный делитель цепи базы, с его помощью задается необходимая величина Uбэ рт. (Он делит напряжение Ек и получает необходимое напряжение на базе).

 

3.) Схема с эмиттерной стабилизацией рабочей точки.

 

RЭ – сопротивление эмиттерной цепи, с его помощью создается отрицательная обратная связь, которая стабилизирует положение рабочей точки. Схема работает так. С возрастанием температуры окружающей реды IК.РТ возрастает, это приводит к тому, что UКЭ.РТ уменьшается. Так происходило бы, если бы не было RЭ, а с RЭ происходит так. С возрастанием температуры IК.РТ возрастает (UК.РТ должно бы уменьшаться, но) IЭ.РТ»IК.РТ, при этом URЭ возрастает, а UБЭ.РТ=(UБ1-URЭ) уменьшается, уменьшение этого напряжения эквивалентно уменьшению IБ.РТ, что приводит к тому, что Ik0 уменьшается, а Uкэ остается постоянным, т. е. UКЭ.РТ = const.

4.) Схема с коллекторной стабилизацией рабочей точки.

В этой схеме рабочая точка задается током в цепи базы который возникает за счет обратной связи. Благодаря ему происходит стабилизация выходного напряжения при изменении температуры окружающей среды.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1884;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.