Принятие решения о создании СМК, её разработка и внедрение


 

Принятие решение о создании СМК руководством организации является отправной точкой для её разработки и последующего внедрения. Решение о создании СМК оформляется в виде приказа. Данным приказом определяется состав и место службы качества в организационной структуре предприятия, функции, обязанности и ответственность данного структурного подразделения, назначается руководитель службы качества.

В реализации функций СМК участвуют все производственные подразделения. Системный подход к управлению качеством предполагает: внедрение системы документирования предприятия, организацию кружков качества (не обязательно), организацию проведения внутренних проверок. В рамках подразделений, как правило, имеются уполномоченные по качеству (часто эти функции вменяются в обязанность руководителю подразделения).

В случае принятия решения по созданию системы менеджмента качества организации проводится оповещение всего персонала и начинается второй этап создания СМК организации.

Разработка СМК предполагает проведение всестороннего анализа состояния «как есть» организации. Для этого используются общенаучные, социологические, статистические и математические методы. Для оценки качества имеющихся процессов организации часто недостаточно апеллировать исключительно к количественным показателям, часто демонстрацией этой категории являются показатели качественные, определяемые при помощи таких социологических методов, как наблюдение, опрос, анкетирование.

В ходе анализа текущего состояния по обеспечению качества организацией, выявляются несоответствия в функционировании различных служб, наложения и сбои, влияющие на итоговое качество производимой продукции и оказываемых услуг. Устранение возможных несоответствий при организации работ по качеству является целью подобного анализа, как и определение состава и состояния технических и нормативных документов.

В зависимости от состояния бизнес-процессов организации, эффективности управления и результативности производится планирование мероприятий создания СМК. То, насколько качественно будут описаны бизнес-процессы, регламентирована деятельность и её документационное обеспечение, определяет дальнейший успех внедрения СМК в организации. Большинство работы по разработке и внедрению системы менеджмента качества ложится на службу качества, которая вводится в организационную структуру предприятия. От сотрудников данной структурной единицы зависит не только качественное проведение анализа, но и создание полного документационного обеспечения будущей системы.

По итогам анализа текущего состояния организации определяется стратегия и цели внедрения стандартов в области качества, которые должны отражать миссию организации.

При разработке системы менеджмента качества специалисты в области качества работают над созданием документов следующих видов:

· документы СМК для внутреннего и внешнего пользования (руководства по качеству);

· документы, описывающие, как СМК применяется к конкретной продукции или проекту (план качества);

· документы, устанавливающие требования (спецификация);

· документы, содержащие рекомендации (методика);

· документы, содержащие информацию о том, как последовательно выполнять действия и процессы (рабочие инструкции и чертежи);

· документы, содержащие достигнутые результаты (отчеты);

Принципы разработки установлены в ИСО/ТО 10013:2001[38] (ГОСТ Р ИСО/ТО 10013:2007). В общем и целом документацию по качеству организации можно представить в виде Рис.

Рис. Документация организации по качеству

Политика цели в области качества – общие намерения и направление деятельности организации в области качества, согласуется с общей политикой организации.

Руководство по качеству – краткое изложение СМК организации. Цель: определение структуры СМК. Содержание: заявление о политике, задачах и целях; указания на область применения СМК; описание структуры организации, полномочий и ответственности ее подразделений; общее описание процесса СМК. Содержание руководства определяется самой организацией.

Процедуры СМК должны быть обязательно документированы, что способствует установлению требований, воспроизводимости, прослеживаемости, возможности оценки их результативности и эффективности. В качестве источников информации для входа в процессы СМК служит нормативные и технические документы, содержащие требования к процессам, продукции, персоналу, оборудованию, сырью, инфраструктуре и производственной среде (регламенты, стандарты, положения, инструкции и т.д.).

Записи – специальный вид документов СМК, которые служат объективными доказательствами деятельности, осуществляемой в рамках СМК, и отражают достигнутые при этом результаты. Требования к ведению записей содержатся в 30 подразделах МС ISO 9001.

В состав записей входят: рабочие журналы, свидетельства о проверке средств измерений, протокол обучения, перечень оборудования, контрольные листы, карты и схемы процессов, анкеты для оценки поставщиков, доказательства проведения верификации. Могут вестись как в произвольном виде, так и с использованием специально разработанных форм.

Управление документацией и записями представляет собой процессы, которые позволяют руководителям и заинтересованным лицам получить представление о состоянии СМК. А разработанный план устранения несоответствий в случае их возникновения позволяет своевременно реагировать на возникающие сбои в работе системы менеджмента качества.

По итогам создания и утверждения документов производится ознакомление персонала с ними и устанавливается ответственность, как отдельных лиц, так и структурных подразделений на всех этапах обеспечения качества. Организация встреч и обучение персонала, обеспечение прозрачности и четкого видения внедряемой системы сотрудниками, создание всесторонне продуманного календарного план-графика работ по внедрению СМК и четкое следование этому графику позволит внедрить данную систему максимально эффективно.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.