Тест на а-фетопротеин


(сывороточный эмбриональный глобулин)

АФП — это вещество, которое синтезировано печенью ребёнка. Оно передаётся в амниотическую жидкость и оттуда в кровь матери. Уровень удваивается каждые пять недель во время второго триместра беременности. Не существует уровня, который чётко определяет патологию ребёнка, и АФП-концентрация непрерывно растёт, достигая максимума примерно в 30 недель. С шестнадцатой до восемнадцатой недели разрыв между нормальным и высоким (при дефектах развития нерв-

ной трубки) или низким (при синдроме дауна) уровнем АФП особенно велик, поэтому это наилучшее время для его измерения. Точное знание срока беременности очень важно, потому что более высокий уровень может означать, что просто Вы на более позднем сроке. Уровень также может быть высок, если Вы носите более одного ребёнка.

Прежде чем решаться на амниоцен-тез, следует обязательно пройти тест на АФП и другие специфические гормоны (неконъюгированный эстриол, хорионический гонадропин). Если уровень АФП нормален, то нет никакого смысла делать амниотическое обследование. В некоторых клиниках этот анализ широко практикуется, Вы можете этого не знать, но следует спросить об этом. Помните! Уровень АФП может быть высоким или низким и без какой-либо явной причины (без патологии плода).

 

ГДЕ РОЖАТЬ?

 

Рассмотрение вопроса «Где рожать?» и оценка сегодняшней ситуации в российских роддомах, конечно, отражает наше субъективное мнение. Для того чтобы Вам было легче принять соответствующее самостоятельное решение, в конце раздела помещён примерный список вопросов, с ответами, полученными в различных роддомах России и Америки.

Для российской семьи вопрос: «Где рожать?» — очень непростой. Читая модные журналы, многие женщины уже поняли, что на Западе клиническое родовспоможение более развито и выбор более широк. Не секрет, что русским роддомам ещё далеко даже до традиционных западных клиник. Центры активных родов, где поощряют и поддерживают выбор женщины рожать естественно, на Западе уже широко распространены, а в России пока отсутствуют. В тех странах, где домашние роды признаны и общеприняты, например, в Голландии и Швейцарии, недалеко от дома рожающей женщины на всякий случай дежурит машина скорой помощи, оснащённая всем необходимым оборудованием.

Как убеждённые сторонницы естественных родов как наиболее безопасного и лучшего способа, мы будем обсуждать место родов не только сточки зрения риска, но и возможности рожать естественно. На первый взгляд выбор, стоящий перед российской женщиной, может казаться очень тёмным. Но не падайте духом. Для здоровых мам, желающих рожать естественно, в картине больше света, чем кажется. Во-первых, сегодня в России начинают появляться роддома, в которых принимают роды, подчиняясь основным рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). И хотя таких роддомов всё ещё мало, но их станет больше, как только Вы будете их разыскивать и требовать соблюдения рекомендаций ВОЗ в каждом родильном доме (см. Главу 4 «Беременность. Третий триместр»).

Во-вторых, каждая будущая мама должна знать, что в России очень развито движение альтернативных (домашних) родов. Во многом это является реакцией на жесткость роддомовской действительности. Врачи-акушеры, многие из которых просто разочаровались, работая в роддомах, ведут частную практику и готовы принимать роды дома. В России искусство гуманного акушерства в целом привито на мировом уровне, а в отдельных направлениях, например таких как роды в воду, Россия много дала мировому движению. Вы можете разыскать квалифицированных акушеров через оргазнизации, ведущие занятия для беременных и подготовку к естественным родам. В России пока отсутствуют цивилизованные законы, охраняющие право (женщины на такие роды, но Вы и Ваше еще нерождённое дитя не можете ждать, пока столоначальники выдадут им официальные разрешения.

 

Роды в роддоме

 

Академик РАМН * профессор В.А.Таболин говорит: «Родить не главное, выходить — вот что важно». Академик Баранов недавно в своём выступлении привёл статистику: «в Москве всего 18% детей рождаются здоровыми, остальным нужна наша помощь. Сразу же. А как это сделать, если у нас 36 роддомов и только в шести из них есть реанимация? Хорошо, если женщина попадёт в эту шестёрку, а если нет»**

В настоящее время акушеры говорят о том, что процент здоровых новорожденных ещё более сократился. По разным источникам их число составляет всего 1%-5%.

Если Вы идёте традиционным путём современных женщин, эти проценты — ваша вероятность родить здорового или больного ребёнка. «Родить не главное»,— сказал академик, но ведь 100% роддомовских детей рождаются традиционным образом, т. е. под воздействием огромного числа различных медицинских препаратов, включая обезболивающие, успокоительные и стимулирующие. Выглядела бы эта статистика иначе в отсутствие таких лекарств? Да, 95% детей, которые рождаются без любого вида наркотиков, делают первый вдох самостоятельно. Но такие роды — это совсем другая история.

Возможно, Вы спросите: а если эти больные новорожденные малыши были больны ещё до начала родов? Мы можем поспорить, но наверняка у тех (95%) детей, которые после естественных родов дышат самостоятельно и не нуждаются в реанимации, более подготовленные к родам мамы ***. Но вернёмся к родам в роддоме.

Так что же, в роддоме нельзя рожать естественно? По идее — можно. Отказаться от медицинских препаратов и стимуляции во время родов — это не только Ваше законное право, но и право, гарантированное Конституцией Российской Федерации («Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», статьи 30 и 33: «Отказ от медицинского вмешательства» и «Согласие на медицинское вмешательство»). Но даже для женщины, настроенной на естественные роды, само нахождение рядом с ней мощных средств медицинской «помощи» увеличивает вероятность того, что эти средства будут использованы. Первое же вмешательство, которое будет сделано, включает эффект домино. Например, введение успокоительных средств требует стимуляции периферическим окситоцином, который, в свою очередь, вызывает потребность в обезболивании, что угнетает потуги и слишком часто ведёт к применению акушерских щипцов или к кесареву сечению.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.