Развитие методологии стратегического менеджмента


 

Первые наработки и постановка вопросов стратегического управления были посвящены деловой политике и общему управлению.

Уже в начале 20 века руководители компаний-лидеров проявлял интерес к проблематике стратегий, а в ведущих школах бизнеса уже с 1910 г. появился соответствующий учебный курс «Политика бизнеса». Основной акцент делался на изучение единичных примеров (фирма и отрасль). Как правило, круг экспертов работающих с данной тематикой, формировали специалисты, ранее занимавшиеся другими дисциплинами в сфере экономики и бизнеса, а также бывшие руководители компаний государственного и частного секторов экономики.

Знаменательной вехой в эволюции исследований данной области стал выход в свет серии диссертаций Гарвардской Школы Экономики, сосредоточивших свое внимание на корпоративной стратегии и устойчивой, успешной работе компаний. Общепринято датировать начало научных исследований стратегий фирм 1960 гг., когда увидели свет три книги основоположников этого раздела теории менеджмента: трактат А.Чандлера «Стратегия и структура» (1962 г.), коллективный учебник Гарвардской школы бизнеса «Политика бизнеса» (1965 г.) и фундаментальный труд И.Ансоффа «Корпоративная стратегия» (1965 г.). В них был предложен ряд ставших классическими определений и концепций.

Первоначальный этап становления Стратегического менеджмента обладал следующей особенностью: концептуальная неоднородность. В первую очередь играло роль происхождение авторов. Например, Чандлер и Эндрюс были ведущими профессорами Гарвардской Школы Бизнеса с ее традицией концептуальных обобщений. Ансофф имел опыт работы на посту вице-прездента корпорации Lockheed и исповедовал более рационалистическое видение проблем.

Очередной этап становления стратегического менеджмента приходится на выход в свет в 1979 году культовой книги Дэна Шендэля и Чака Хофера, после которой произошла окончательная смена термина «деловая политика» на «стратегическое управление». И наконец, в 1980 году, теперь уже ставшая классической книга Майкла Портера «Competitive Strategy», завершила начальные преобразования в области стратегического менеджмента. Основополагающие стратегии, изложенные в данной работе, сохранили свою актуальность по сей день.

 

Прочие работы, занимавшие промежуточные ниши исследований в области стратегического менеджмента, в основном касались трех тем:

(1) влияние внешней среды на стратегию компании,

(2) важность соответствия между стратегией компании и внешней средой

(3) влияние стратегии компании на эффективность, результаты ее работы.

По мере накопления теоретических и практических наработок, исследования в области стратегического менеджмента начали приобретать ярко выраженную специализацию, концентрируясь среди прочих на таких темах, как стратегическое лидерство, динамика конкуренции, и реструктуризация. Однако, наиболее перспективным направлением стал ресурсно- ориентированный подход, базирующийся на том, что с точки зрения ресурсов компания может достичь конкурентного преимущества посредствам роста, расширения, развития и использования отличительных (присущих только ей) ресурсов, которые обладают высокой ценностью, малораспространены, дорогостоящи с точки зрения имитации (подделки или копирования) и не замещаемы (Barney, 1991). В качестве нематериальных ресурсов выступали такие показатели, как интенсивность научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, рекламная активность, человеческий капитал, и инвестиционная деятельность. В то же время, проверка данной теории на практике выявляет дополнительные сложности, связанные с измерением потенциальных возможностей уникальных ресурсов компании.

Все чаще в исследовании стратегического менеджмента используются такие аналитические инструменты как событийный анализ, историческое моделирование, логистическая регрессия, анализ систем уравнений и многомерное шкалирование, а также такие численные подходы как репертуарные решетки, когнитивные карты. Исследования в области стратегического менеджмента совершенствуются, как в теоретическом, так и в практическом планах.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.