Предпосылки к развитию принципов стратегического менеджмента


1. Ускорение темпов изменений

Ускорение изменения радикально меняет равновесие между новыми и знакомыми ситуациями. Возрастающие темпы перемен вынуждают не просто справляться с более быстрым потоком, но со все большим числом ситуаций, к которым предыдущий личный опыт не подходит.

2. Глобализация

2.1. Маленькая причина может привести к огромным последствиям.

2.2.Событие, затронувшее лишь горстку людей во время своего свершения в прошлом, может иметь широкомасштабные последствия сегодня.

3. Ситуационный подход

Ускорение перемен - это также и психологический фактор. Внешнее ускорение превращается в ускорение внутреннее.

Особенности ситуаций:

1 - границы между ситуациями бывают нечеткими, но каждая ситуация имеет определенную "целостность".

2 - ситуация имеет идентификационные компоненты:

-"вещи" - физическое окружение естественных или созданных человеком предметов.

-"место" - действие происходит на определенном месте или арене. (Не случайно латинский корень "situ" означает место.)

- набор персонажей - людей. Ситуации также включают расположение в организационной сети общества и контекст идей или информации.

Кроме того, ситуация характеризуется длительностью.

4. Инновации и их внедрение

4.1.Недолговечность и одноразовость

Экономика постоянства неизбежно уступает место экономике недолговечности.

1 - развивающаяся технология скорее движется в направлении снижения издержек производства, чем стоимости ремонтных работ.

2 - развивающаяся технология с течением времени делает возможным усовершенствовать изделие.

3- в то время как темп перемен ускоряется и они доходят до самых отдаленных уголков общества, возрастает неуверенность в будущих потребностях. Увеличивается потребление товаров одноразового использования

4.2.Функциональность

Помимо одноразового использования, существуют и другие явления, оказывающие тот же психологический эффект. Например, в настоящее время мы наблюдаем массовое производство предметов, призванных служить нескольким краткосрочным целям вместо одной-единственной. Они уж никак не одноразовые. Обычно они слишком крупные и дорогостоящие, чтобы просто выбросить. Но они сконструированы таким образом, что при необходимости могут быть демонтированы, а для очередного использования собраны вновь.
Одним из наиболее важных аспектов прокатного бизнеса стало
расширение ассортимента.

4.3.Смена товаров

. Боязнь того, что их продукция устареет, вынуждает бизнесменов внедрять новшества, а наряду с тем предоставлять потребителю возможность брать вещь напрокат, приобретать одноразовые изделия или изделия, рассчитанные на короткий срок пользования.

Нет сомнений, что некоторые производители сговариваются укорачивать полезную жизнь своих изделий, чтобы поддерживать сбыт. Несомненен и тот факт, что многие из ежегодно меняющихся моделей, предлагаемых потребителям, не содержат явных технических новшеств.

Устаревание происходит при трех условиях.

-когда изделие портится до того состояния, когда уже не может далее выполнять свои функции. Это есть устаревание, вызванное невозможностью функционировать дальше.

-когда на рынке появляется новое изделие, выполняющее те же функции более эффективно, чем прежняя вещь.

-когда меняются потребности потребителя, меняются сами функции, отводимые изделию. Эти потребности не так просто описать.

Традиционное представление, что предмет может иметь только одно легко поддающееся определению назначение, сталкивается с тем, что мы теперь знаем о психологии человека, о роли ценностных критериев в принятии решений и просто о здравом смысле. Все изделия многофункциональны.

Когда в обществе дефицит, потребности соответственно универсальны и неизменны, поскольку они полностью соотносятся с "пищеварительными" функциями. С появлением изобилия человеческие потребности перестают быть непосредственно связанными с биологическим выживанием и все более индивидуализируются. Кроме того, в обществе, переживающем сложные, быстрые перемены, потребности человека, возникающие от его взаимодействия с окружающей средой, также преобразуются относительно быстро. Чем скорее в обществе осуществляются перемены, тем более временными становятся потребности.

4.4. Производство модных продуктов

"Товары, которые выпускались для продажи на двадцатипятилетний срок, - пишет экономист Роберт Теобальд, - теперь часто рассчитаны не более чем на пять лет. В изменчивой фармацевтической и электронной областях этот период еще короче - шесть месяцев". Поскольку темпы перемен все ускоряются, производители могут создавать новые изделия, отлично зная, что они продержатся на рынке всего лишь несколько недель.
И здесь тоже настоящее дает нам возможность почувствовать будущее. Оно обнаруживается в неожиданном месте: по обществам высокой технологии волна за волной проносятся модные новинки.

Тот факт, что модные причуды внедряются на рынок искусственно и повсеместно, лишь подчеркивает их значение. Граница между "модной причудой" и обычным изделием постепенно стирается. Мы быстро вступаем в эру временной продукции, изготовляемой временными методами и призванной удовлетворять временные потребности.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.