Тема 13: Капитал и процент.


На рынках факторов производства осуществляется купля-продажа таких инвестиционных товаров, как техника, машины, оборудование, строительные материалы, сырье и т.п. Это движение реального капитала или поток инвестиционных товаров, осуществляющийся лишь при «встречном движении» кредита и ценных бумаг на финансово-денежных рынках и фондовых биржах.

Как формируются цены и доходы на конкурентных рынках реального капитала и кредитно-денежных средств?

Ответы на эти и сопряженные с ними вопросы могут быть получены при изучении данной темы семинарского занятия.

 

Вопросы для обсуждения на семинаре

1. Рынок капитала и капитальных активов. Основной и оборотный капитал.

2. Капитал, сбережения и инвестиции.

3. Процентный доход, дисконтирование и инвестиции.

4. Инвестиционный проект: методические подходы и оценка эффективности.

 

Методические рекомендации

Вопрос первый. Капитал в его физической, материально-вещественной форме, будучи примененным в производственном процессе, способствует воспроизводству, увеличению, умножению реального богатства в его физической и стоимостной (денежной) форме. Именно в этом состоит цель и ведущий мотив инвестирования капитала, т.е. авансирования денежных средств на закупку и производительное использование новой техники, машин, сырья и т.п. Функционирование реального капитала можно представить в форме основного и оборотного капитала.

Вопрос второй. Взаимосвязь капитала, сбережений и инвестиций может быть раскрыта через механизм аккумулирования сбережений на банковских депозитах и предоставления их в виде кредитных ресурсов для инвесторов. Потенциальнообъем инвестиционных средств (кредитных ресурсов) ограничивается объемом сбережений. Однако реальное превращение сбережений в инвестиционный поток регламентируется кредитно-денежной и финансовой политикой на макроэкономическом уровне, регулируя доходность по всем видам активов: реального капитала, кредитных денег и ценных бумаг.

Вопрос третий. Важно уяснить, что ценой заимствования кредитных средств для инвестирования выступает процентная ставка. Ее уровень устанавливается как свободным колебанием спроса и предложения на кредитных рынках, так и корректирующей политикой Центрального банка, правительства и финансовых органов. Сдерживающий и стимулирующий характер этого корректирования, соответственно, ограничивает или расширяет инвестиционный поток, изменяя цены всех видов активов. Расчет будущих процентных доходов на инвестируемые в текущий момент капитальные активы называют дисконтированием.

Вопрос четвертый. В ходе семинарского занятия целесообразно обратиться к практическим аспектам ознакомления с инвестиционным проектом, как документом, содержащим технико-экономические обоснования, расчеты объемов и сроков осуществления капиталовложений. Он сопровождается:

- проектно-сметной документацией, разработанной в соответствии с существующим законодательством и утвержденными стандартами;

- описанием последовательно осуществляемых практических действий по срокам осуществления инвестиций и др. аспектов.

Оценка эффективности инвестиционного проекта - это анализ его с точки зрения:

- привлекательности для возможных участников и источников финансирования;

- коммерческой эффективности, то есть финансовых последствий его осуществления для участников, реализующих инвестиционный проект.

 

Понятия и термины [6]

Денежный поток (ДП) инвестиционного проекта - зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода. ДП состоит из частичных потоков от отдельных видов деятельности: от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

Норма дисконта - основной экономический норматив , используемый для оценки эффективности инвестиционного проекта. Значение нормы дисконта может изменяться в связи: с неопределенностью и риском, свойственных различным периодам осуществления ( реализации) инвестиционного проекта, а также из-за переменной по времени структуры капитала при оценке эффективности инвестиционного проекта.

Показатели эффективности инвестиционного проекта: чистый доход; чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; стоимость проекта и потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; срок окупаемости; общее финансовое состояние фирмы или инвестиционного проекта.

Чистый доход (ЧД) - накопленный эффект или сальдо денежного потока за расчетный период. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного инвестиционного проекта без учета и с учетом неравноценности эффектов (а также затрат, результатов), относящихся к различным периодам времени.

Момент окупаемости с учетом дисконтирования - это наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Контрольные вопросы

1. Объясните понятие терминов «капитал», «денежный капитал», «капитальные активы», «факторы производства»: что общего и каковы различия этих категорий?

2. В чем особенности рынка капитала? Как взаимосвязаны рынки факторов производства, кредитные и фондовые рынки?

3. Какова структура производственного капитала? Критерии деления капитала на основной и оборотный.

4. Как происходит моральный и физический износ производственного капитала? В чем смысл амортизации?

5. Объясните следующие термины: «инвестиции», «капитальные вложения»: что в них общего и каковы различия?

6. Раскройте зависимость между сбережениями, накоплением денежного капитала и инвестициями.

7. Объясните смысл дисконтирования. Какие факторы влияют на величину дисконта?

 

Тесты

1. Какое из следующих понятий наиболее полно соответствует понятию «капитал»:

а) деньги на банковском депозите;

б) потребительские товары в каналах рыночного обращения;

в) новый прокатный стан; сырая нефть, строительные материалы, выпущенные в текущем году.

 

2. Строительная компания предполагает взять кредит для возведения нового здания в условиях, когда процентная ставка составляет 18%. Ожидаемая норма прибыли 20 %. При таких условиях компания:

а) будет осуществлять данный инвестиционный проект;

б) данный инвестиционный проект будет невыгоден и осуществляться не будет;

в) не сможет принять решения на основе данной информации.

3. Если растет процентная ставка за кредит, то:

а) растет спрос на кредитные средства;

б) растет объем предложения кредитных средств;

в) сокращается предложение кредитных средств.

4. При данном спросе на инвестиции их величина:

а) будет сокращаться, если будет расти процентная ставка;

б) будет расти, если будет увеличиваться процентная ставка;

в) будет сокращаться, если будет уменьшаться процентная ставка.

5. Окончательное решение об осуществлении инвестиционного проекта будет зависеть от того, какова:

а) номинальная процентная ставка;

б) реальная процентная ставка;

в) разность номинальной и реальной процентной ставки.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 166;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.