Внутриплощадочные подготовительные работы


Внутриплощадочные подготовительные работы предусматривают предварительную подготовку территории, инженерную подготовку территории строительной площадки, возведение временных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений.

Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории существующего предприятия подрядчик и администрация эксплуатирующей организации обязаны оформить акт-допуск.

Во время предварительной подготовки территории на стройплощадке выполняют снос существующих строений и коммуникаций, уборку кустарника и деревьев, снятие и складирование растительного слоя грунта, осушение заболоченной территории, проводят мероприятия по снегозадержанию.

При наличии зарослей на земельном участке производят вырубку (сводку) леса и кустарников с корчеванием пней, сбором и утилизацией (либо сжиганием) древесного материала. В зимний период территорию очищают от снега и наледей. Организацию рельефа производят в соответствии с проектом вертикальной планировки. При наличии слабого грунта, затопленных или заболоченных мест производят работы по укреплению или замене (выторфовке) грунта, осушению и водопонижению, по устройству дренажной сети, иногда — намыву или подсыпке грунта.

Существующие строения, не сохраняемые для нужд стройки, сносят в соответствии с проектом демонтажа (сноса). Образующиеся отходы вывозят и подвергают захоронению с учетом степени опасности в согласованных с местными органами власти местах. Металлический лом подлежит сдаче. Участки действующих сетей, мешающие производству работ, перекладывают. Одновременно сооружают новые сети инженерного обеспечения для нужд строительства.

В этот период создают геодезическую разбивочную основу, проводят вынос в натуру разбивочных осей зданий, сооружений и коммуникаций. Геодезическую разбивочную основу сдают по акту.

Инженерная подготовка территории включает вертикальную планировку территории и обеспечение стоков поверхностных вод, устройство временных дорог, проведение противопожарных мероприятий, мероприятий по охране окружающей среды и др. В соответствии с ПОС возводят инвентарные временные ограждения площадки из сетчатых или железобетонных конструкций с организацией временного режима допуска. На городской стройке могут быть выполнены художественно оформленные заборы, оборудованы и обозначены пути объезда транспорта и прохода пешеходов — пешеходные настилы, перила, мостки, обустроенные объезды, дорожные знаки.

При въезде на площадку и выезде с нее устанавливают информационные щиты, а также план пожарной защиты объекта со схемой внутри построечных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, объектов пожарного водоснабжения.

Значительное место занимают также перекладка существующих и прокладка новых постоянных и временных коммуникаций, в том числе устройство канализации, тепловых сетей, электрических, телефонных и других слаботочных сетей, газопровода, водопровода, внутриквартальных дорог и проездов.

Наименования подрядных организаций и номера их телефонов указывают также на бытовых помещениях, щитах ограждения, механизмах и оборудовании, кабельных барабанах и т.д. На некоторых стройках каждой субподрядной организации присваивают свой цвет, в который окрашивают бытовки, ограждения, делают отметки на инструментах, механизмах, касках. Это позволяет сразу отыскать «потери», определить ответственных лиц. В эти же цвета на стройгенплане окрашивают зоны ответственности подрядчиков.

Возведение временных зданий и сооружений, используемых для нужд строительства, предполагает:

• строительство вахтовых и бытовых городков;

• устройство стационарных временных зданий и сооружений;

• устройство оснований и монтаж мобильных (инвентарных) зданий;

• подключение коммуникаций к временным зданиям и сооружениям, благоустройство бытовых городков и территории стройплощадки;

• устройство подкрановых путей;

• устройство складов, складских площадок для материалов, конструкций и оборудования, монтажных и укрупнительно-сборочных площадок;

• размещение инвентарных зданий и сооружений и подключение их к коммуникациям;

• оснащение строительной площадки противопожарным водоснабжением и инвентарем, освещением и средствами сигнализации, средствами оперативного диспетчерского управления.

В соответствии с требованиями норм[1] работодатель должен обеспечить работников санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема нищи, отдыха и обогрева и пр.). Подготовка к эксплуатации санитарно-бытовых помещений должна быть закончена до начала производства основных работ. Окончание подготовительных работ, в том числе по обеспечению санитарно-бытового обслуживания работающих, оформляется актом.

В противопожарных целях на территории стройки должны быть предусмотрены:

• таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны;

• уборка горючих отходов, хранение промасленной спецодежды;

• обесточивание электрооборудования в случае пожара и но окончании рабочего дня;

• осмотр и закрытие помещений после окончания работы;

• действия сотрудников при обнаружении пожара;

• оборудование мест курения.

Ко всем зданиям должен быть обеспечен свободный подъезд. Дороги должны иметь покрытие, пригодное для проезда пожарных автомобилей в любое время года. Необходимо обеспечить аварийное освещение и освещение опасных мест, установить пункт мойки колес и машин с замкнутым циклом водооборота и утилизацией стоков. В зимнее время при температуре ниже 5°С моечные пункты оборудуют установками пневмомеханической очистки автомашин. Внутрипостросчные автомобильные дороги должны быть оборудованы соответствующими дорожными знаками, регламентирующими порядок движения транспортных средств и строительных машин.

Следует выделить на территории площадку для складирования, рекультивации и обогащения грунтов, исключить возможность закапывания в грунт или сжигания на месте мусора и отходов.

Генеральный подрядчик осуществляет контроль состояния условий груда рабочих субподрядных организаций на строительном объекте.

В случае возникновения на объекте опасных условий, вызывающих реальную угрозу жизни и здоровья работников, генподрядная организация должна оповестить об этом всех участников строительства и предпринять необходимые меры для вывода людей из опасной зоны. Возобновление работ разрешается генподрядной организацией после устранения причин возникновения опасности.

Окончание подготовительных работ оформляется актом о готовности объекта к началу строительства и о соответствии выполненных внеплоща- дочных и внутриплощадочных работ требованиям безопасности труда. Акт необходим для начала основных работ.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.