Выбор тока срабатывания ненаправленной защиты ЗЗ.


Уставка по току защиты от замыкания на землю рассчитывается по условию несрабатывания защиты от собственного емкостного тока данного присоединения (линии или электродвигателя) по выражению:

, (10.3)

где Котс – коэффициент отстройки, принимаемый равным 1,2;

Кбр – коэффициент, учитывающий бросок емкостного тока в момент зажигания дуги; для цифровых реле Кбр=1,8…2; для аналогового реле типа РТЗ-51 Кбр=2,5;

Iс.пр – собственный емкостной ток защищаемого присоединения.

Более точно значение Iс.дв рекомендуется определять экспериментально. При этом, если двигатель глухо подключен к питающей его кабельной линии, в начале которой установлена защита с выключателем, то в выражении (10.3) значение Iс.пр представляет собой сумму токов Iс.каб + Iс.дв.

Выбранный по (10.) ток срабатывания защиты необходимо проверить по условию чувствительности:

, (10.4)

где - суммарный емкостной ток всех присоединений данной электрической сети, с учетом возможного отключения одного из них на ремонт.

Сравнив выражения (10. и (10.) увидим, что выполнить достаточно чувствительную ненаправленную защиту можно лишь в том случае, если значение åIс превышает величину Iс.пр более, чем в 5 раз. То есть такую защиту можно применить только в достаточно разветвленной электрической сети. В противном случае применяют направленную ЗЗ. Вместе с тем, надежность ненаправленной защиты выше, чем направленной.

Защиты по току нулевой последовательности, подключаемые к трансформаторам тока нулевой последовательности отечественного производства, нельзя настраивать, непосредственно выставляя уставку в реле. Коэффициент трансформации этих трансформаторов резко меняется в зависимости от нагрузки из-за их малой мощности. На уставку влияет даже сопротивление соединительных проводов. Поэтому, настройка ведется по первичному току, подаваемому через провод, пропущенный через зазор ТТНП. Для начала можно принять коэффициент трансформации ТНП, равным 25.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.