Общие начала назначения наказания


Назначение наказания является самостоятельным и важ­ным этапом применения уголовного закона. В уголовно-правовом регулировании ответственности за совер­шение преступления важную роль играют как само уголовное на­казание, так и правила его назначения. Эта роль определяется тем, что, во-первых, в общих началах и конкретных правилах назначе­ния наказания находит свое выражение уголовная политика госу­дарства. В настоящее время она в большей степени выражает гуманизацию уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших преступления.

Изменения и дополнения уголовного законодатель­ства, предусмотренные Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный ко­декс Российской Федерации», скорректировали правила назначе­ния наказаний, существенно гуманизировав их для несовершенно­летних, женщин, других категорий осужденных, совершивших пре­ступления, не представляющие большой общественной опасности. В теории уголовного права общепринятым является вывод о том, что эффективность уголовно-правового регулирова­ния зависит не только от установления личности виновного в со­вершении преступления и квалификации его деяний, но и от на­значенного ему уголовного наказания. Обоснованность и справед­ливость наказания значима как для осужденного, так и потерпевших от преступления, для общества в целом.

Наказание – это реакция государства на совершенное преступление. Если общественно опасное деяние не влечёт за собой наказания, оно не может считаться преступлением.

Уголовный кодекс РФ в главе 10 устанавливает общие начала назначения наказания (ст. 60 УК РФ).

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступле­ния, назначается справедливое наказание в пределах, предус­мотренных соответствующей статьей Особенной части настоя­щего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотрен­ных за совершенное преступление назначается только в слу­чае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответству­ющими статьями Особенной части настоящего Кодекса за со­вершенное преступление, может быть назначено по совокуп­ности преступлений и по совокупности приговоров в соответ­ствии со ст.69 и ст.70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются ст.64 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и сте­пень общественной опасности преступления, и личность ви­новного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчаю­щие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Общие начала назначения наказания — это те критерии, кото­рыми должен руководствоваться суд при назначении наказания по де­лу каждому подсудимому индивидуально. Специально подчеркивает­ся в ст.60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым. Это означает, во-первых, то, что оно должно соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, как об этом сказано в ст.6 УК РФ. Во-вторых, наказание должно служить целям восста­новления социальной справедливости, нарушенной преступлением, что прямо предусмотрено ст.43 УК.

Оценивая опасность совершенного преступления, суд должен ис­ходить из той оценки, которую дал законодатель данному виду пре­ступления.

Поэтому обязательной предпосылкой назначения справед­ливого наказания является точная юридическая квалификация пре­ступления, то есть установление соответствия признаков совершенно­го деяния признакам конкретного состава преступления. Определив норму Особенной части, подлежащую применению, суд уясняет пределы наказуемости данного вида преступления, закреп­ленные в санкции нормы. При назначении наказания за единичное преступление суд, ни при каких условиях не может выйти за пределы максимального размера санкции.

Однако это возможно при соверше­нии виновным нескольких преступлений, когда наказание назначает­ся по совокупности преступлений или по совокупности приговоров в соответствии со ст.69 и 70 УК РФ.

Это положение включено в УК РФ в целях усиления ответственности для лиц, склонных к повторному совершению преступлений и рецидиву.

Назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено в санк­ции за данное преступление, допускается при наличии оснований, на­званных в ст. 64 УК РФ. Назначение наказания требует учета положений Общей части УК, относящихся как к преступлению, так и к наказанию: о формах вины, о возрасте уголовной ответственности, о целях наказа­ния, о правилах применения конкретных видов наказания, а также нормы 10 главы.

Значительное число санкций в УК являются альтернативными, то есть предусматривают несколько видов наказания.

Впервые в зако­не закреплено правило о том, что более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается лишь в случае, если менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Этому правилу соответствует и принятая в настоящем Кодексе система построения санкции от менее строгого вида наказания к более строгому.

Среди требований, составляющих общие начала назначения наказания, ч.3 ст.60 УК РФ называет и те, которые касаются непосредствен­но индивидуализации наказания в рамках закона.

В числе факторов, подлежащих учету, названы характер и степень общественной опасности. Закон предписывает давать оценку общественной опасности совершенного деяния как с качественной стороны (характер общественной опасно­сти) так и с количественной (ее степень). Так, умышленное причине­ние тяжкого вреда здоровью по своему характеру опаснее кражи, а степень общественной опасности кражи в размере 600 тыс. руб. выше, чем кражи на 60 тыс. руб.

Учету подлежит также личность виновного, то есть социально значимые свойства лица, совершившего преступление, отражающие возможности его исправления путем применения уголовного наказа­ния. Данные о личности виновного имеют самостоятельное значение, хотя многие из них находят отражение в характере и степени обще­ственной опасности совершенного деяния.

Чтобы определить влияние наказания на исправление осужденного, суду необходимо сопоставить содеянное им с его поведением вне данного преступления. Особое вни­мание обращается на отношение виновного к окружающим, к труду, обучению, общественному долгу, поведение в быту, а также состояние здоровья, трудоспособность, семейное положение. В законе специаль­но оговорено, что суд должен оценить влияние назначенного наказа­ния на условия жизни семьи осужденного. Учет обстоятельств, определяющих характер и степень обществен­ной опасности преступления, а также данных о личности виновного, состоит в том, что суд кладет их в основу своего вывода о необходимо­сти усилить или смягчить наказание виновному в рамках закона.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.