Смертная казнь (ст. 59 УК РФ).


Исключительная мера наказания, применяемая только за особо тяжкие преступления против жизни (п.2 ст.20 Конституции РФ, ч.1 ст.59 УК РФ).

Конституция Российской Федерации 1993 года, разрешила ограниченное использование смертной казни, а Уголовный Кодекс РФ 1996 года детализировал возможности ее применения. В настоящее время этот вид юридической ответственности предусмотрен за пять составов преступлений - убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105), посягательство на жизнь общественного или политического деятеля (ст. 277), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или проводящего расследование (ст. 295), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317) и геноцид (ст. 357).

Заметим, что все эти преступления связаны с большей общественной опасностью, поэтому законодатель, несмотря на протесты Совета Европы, который выступает за полную отмену смертной казни в государствах- членах, счел необходимым в качестве высшей меры указать возможность смертной казни.

В настоящее время смертная казнь в России не применяется, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02 февраля 1998 года.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2009 г. № 1344-О-Р положения п. 5 резолютивной части Постановления КС РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя РФ, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер (впредь до ее отмены) и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной ст. 20 (ч. 2) Конституции РФ, означают, что исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

Одним из несомненных плюсов смертной казни является полное отсутствие рецидивов. Моральное облегчение, испытываемое обществом, когда преступник несет заслуженное, с точки зрения социума, наказание также трудно переоценить.

Среди недостатков обычно называют уподобление государства преступнику, упуская из виду необходимость государственного принуждения и обеспечения общественного порядка, невозможность исправления осужденного и ожесточение общества. Однако общество в данных случаях не заинтересовано в исправлении осужденного, а стремится лишь сохранить общественный порядок от особо тяжких на него посягательств, а лучше всего это сделать, физически уничтожив преступника. Опросы общественного мнения показывают, что население поддерживает эту высшую меру наказания. Именно поэтому, в современных условиях, учитывая российские правовые традиции, ставить вопрос о полной отмене смертной казни, с нашей точки зрения, нецелесообразно.

2.3. Наказания, применяемые как дополнительные:

(Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград) (статья 48 УК РФ)

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК РФ) представляет собой разновидность морального воздействия на осужденного, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление. История этого наказания очень древняя. Еще до революции широко использовались его предки - лишение прав, варьирующиеся от выдачи головой (превращения в холопа) до опалы, лишения права заседать в боярской Думе или приказе, как это было, например, по Соборному Уложению 1649.

В последнем Уголовном Кодексе советского периода (1960 год) это наказание также существовало и предусматривалось статьей 29 УК РСФСР.

По действующему уголовному законодательству это наказание применяется только в виде дополнительного, причем оно не предусмотрено ни в одной статье Особенной части УК, поэтому суд назначает его самостоятельно. Единственное ограничение состоит в том, что основное максимально возможное наказание, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, должно быть свыше пяти лет лишения свободы (то есть, преступление должно быть тяжкими или особо тяжким).

Необходимо также иметь в виду, что ученые степени (доктора, кандидаты наук и т.п.), спортивные звания, профессиональные не относятся к почетным званиям и суд не может их лишить на основании статьи 48 УК РФ.

Воспитательное воздействие этого наказания на осужденного, по-видимому, не очень велико, поскольку в большинстве случаев позорящее воздействие наказания (особенно, лишение воинского звания), направленное на психологическую сторону личности осужденного, не достигает своей цели. Более того, оно может привести к озлоблению осужденного, усилению его асоциальных наклонностей, способствовать его отчуждению от общества (поставить вне закона).

В то же время, данное наказание подчеркивает осуждение преступного поведения виновного судебными органами и государством в целом.

Существующий в действующем уголовном законодательстве перечень видов наказаний ос­тавляет широкие возможности и для применения мер уголов­ной ответственности. Они должны применяться, прежде всего, к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Есть и такие на­казания, которые носят весьма суровый характер. К ним следует отне­сти, в частности, лишение свободы на определенный срок, пожизнен­ное лишение свободы и смертную казнь.

Принцип справедливости, то есть соответствия наказания тяжести преступления, обстоятельствам дела и личности виновного, выдерживается УК РФ в полном объеме. Если в качестве основного может быть назначено только одно на­казание, то в качестве дополнительных — либо одно либо несколько различных видов наказаний. В случае злостного уклонения от уплаты штраф, он может быть заме­нен не только исправительными работами, но и обязательными работами и арестом. Расширение возможности замены штрафа другими видами наказания явилось следствием увеличения в действующем законодательстве количества видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

При применении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисципли­нарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

При назначении в качест­ве основного наказания обязательных работ, исправительных работ, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

При замене обязательных работ ограничением свободы или арестом время, в течение которого осужденный работал,- учитывается при опре­делении срока ограничения свободы или ареста из расчета один день ог­раничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.

Ограничение по военной службе применяется в двух случаях: когда в санкции статьи Особенной части УК предус­мотрен этот вид наказания за преступление против военной службы и вместо исправительных работ, предусмотренных статьями, устанав­ливающими ответственность за конкретные преступления.

В случае совершения лицом, отбывающим ограничение свободы, нового преступления, ему назначается наказание по правилам совокупности приговоров.

В соответствии с этими правилами при частич­ном и полном сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы (п. «б» ч.1 ст.71).

В законе «О введении в действие Уголовного кодекса Российской федерации» установлено (ст.4), что положения УК о наказании в ви­де обязательных работ вводятся в действие Федеральным законом по­сле вступления в силу УИК РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этого наказания.

В законе «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» (ст.4) предусмотрено, что положения УК о наказании в виде ареста вводятся в действие Федеральным законом после вступле­ния в силу УИК Российской Федерации по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида на­казания, и введены с 1 января 2008 года.

Уголовный кодекс не воспроизвел в силу избыточности правило, согласно которому при замене лишения свободы содержани­ем в дисциплинарной воинской части срок содержания в этой части определяется из расчета день за день.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.