Основные разделы биохимии


Основные понятия биохимии

 

Роль биохимии в современной спортивной практике все более возрастает. Без знания биохимии мышечной деятельности, механизмов регуляции метаболизма при выполнении физических упражнений невозможно эффективное управление процессом тренировки и его дальнейшая рационализация. Знание биохимии необходимо для оценки уровня тренированности спортсмена, выявления перегрузок и перенапряжения, для правильной организации режима питания. В настоящее время для преподавателя физической культуры и тренера требуется не только понимание биохимических процессов, происходящих в организме спортсмена, но и умение провести несложные биохимические анализы и оценить их результаты. Это делает необходимым углубленное изучение биохимии.

Биохимия - это химия живых объектов (клеток и организмов). Все живые объекты состоят из неживых молекул, которые подчиняются всем основным законам природы (законы сохранения массы и энергии, законы термодинамики. Живые объекты отличаются от неживых своей способностью к метаболизму и воспроизведению (с передачей генетической информации). Живой организм находится в постоянной взаимосвязи с окружающей его средой. Из внешней среды он получает необходимые для жизни питательные вещества, воду и кислород. Из поступающих извне веществ в организме образуются сложные биоорганические молекулы, принимающие участие в биохимических превращениях, в результате которых во внешнюю среду выделяются продукты распада.

Одна из наиболее важных задач биохимии заключается в том, чтобы на основе глубоких знаний химических превращений найти эффективные пути управления обменом веществ, поскольку состояние обмена веществ определяет норму и патологию. От характера и скорости процессов обмена веществ зависит рост и развитие живого организма, его способность противостоять внешним воздействиям, активно адаптироваться к новым условиям существования. Изучение приспособительных изменений обмена веществ позволяет лучше познать особенности адаптации организма к физическим нагрузкам и отыскать эффективные средства и методы повышения физической работоспособности.

Биохимия - биологическая наука, которая располагается на стыке точных наук, изучающих физические и химические явления, и чисто биологических дисциплин. Биохимические процессы, протекающие в живом организме, полностью подчиняются всем известным физическим и химическим законам. Биохимия показывает, как на основе элементарных физических и химических явлений возникает качественно новое состояние материи – биологическая функция.

 

Основные разделы биохимии

 

Биохимию принято подразделять на статическую, динамическую и функциональную. К функциональной биохимии относятся те области биохимических знаний, где изучаются особенности протекания биохимических процессов при различных функциональных состояниях организма (медицинская биохимия, биохимия спорта и др.). Биохимия спорта исследует закономерности биохимических превращений в организме человека в процессе занятий физическими упражнениями. Положение биохимии спорта среди научных дисциплин, объединенных в комплекс спортивных наук, представлено на схеме (рис. 1).

Основные проблемы спортивной биохимии:

1. Механизмы преобразования энергии в организме человека при мышечной деятельности.

2. Регуляция синтеза белка при мышечной нагрузке.

3. Механизмы нервной и гормональной регуляции обмена веществ при мышечной деятельности.

4. Закономерности биохимической адаптации к систематической мышечной деятельности.

Прикладные биохимические исследования в спорте тесно связаны с решением научно-методических проблем подготовки спортсменов высокой квалификации.

Наиболее важные задачи спортивной биохимии:

1. Выявление и оценка биохимических факторов, лимитирующих уровень спортивных достижений.

2. Изучение биохимических сдвигов у спортсменов в процессе тренировочных занятий.

3. Изучение биохимических характеристик восстановительных процессов после соревновательных и тренировочных нагрузок.

4. Установление биохимических критериев, оценивающих эффективность тренировочного процесса, а также целесообразность применения специальных средств, направленных на повышение работоспособности и ускорение восстановительных процессов.

Решение этих задач позволит повысить эффективность управления подготовкой спортсменов и добиться более высокого уровня спортивных достижений.

 

 

Рис. 1. Взаимосвязь спортивной биохимии с другими науками

 

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3040;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.