Централизованные и распределенные БД


СУБД развивались в условиях единства и взаимовлияния компьютеров, программного обеспечения, средств связи, а также науки управления. На этом пути были разработаны две научные и практические концепции технологии обработки информации: централизованная и распределенная БД.

Централизованная база данных разрабатывается и функционирует на принципах централизации в одном месте. БД находится на одном компьютере, в виде одного информационного массива. В этом случае говорят о централизованном или монопольном владении данными. Такая БД доступна только одному пользователю. Применяется в локальных сетях персональных компьютеров.

При функционировании сети персональных компьютеров к информации централизованной БД обеспечивается одновременный доступ нескольких пользователей со своих рабочих мест. БД при этом размещается на машине-сервере. Работая в сети ПК и пользуясь централизованной БД, каждый пользователь при необходимости может сделать локальную БД для воплощения своих профессиональных функций.

Распределенная база данных представляет собой совокупность БД, которые физически распределены (разнесены) по взаимосвязанным ресурсам вычислительной сети и доступны для совместного применения в разных местах. Распределенная БД разъединена только физически, а не логически. Вся БД потенциально доступна с любого конечного абонента (пользователя).

По способу доступа к информации БД делятся на базы данных с локальным доступом и отдаленным (сетевым) доступом. Системы централизованных БД с отдаленным доступом организуются по двум концепциям (архитектурам): «файл-сервер» и «клиент-сервер».

«Файл-сервер». В компьютерной сети один компьютер выделяют в качестве центрального (сервер файлов) для хранения совместно используемой централизованной БД. Все остальные компьютерные системы выполняют функции рабочих станций, с которых пользователи поддерживают доступ с централизованной БД. По запросам пользователей соответствующие файлы БД передаются на рабочие станции для основной обработки и использования. На рабочих станциях могут создаваться и локальные БД. Концепция «файл-сервер»: файлы БД с файл-сервера передаются для обработки на рабочие станции.

«Клиент-сервер». Концепция: сохранение централизованной БД на центральном компьютере (сервере БД) и основная обработка данных. По запросу клиента (рабочей станции) на сервере ищутся и выбираются необходимые данные, которые транспортируются по сети от сервера к рабочим станциям. Основная обработка данных выполняется центральной машиной.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.