Измерение электрического сопротивления


Величина сопротивления может определяться методом либо прямого, либо косвенного измерения.

Прямое измерение с помощью омметра. При прямом измерении величины сопротивления элемент схемы должен быть отсоединен от источника напряжения, а омметр должен быть подключен к лезистору параллельно. Несоблюдение этого требования может привести к выходу из строя измерительного прибора.

 

 
 

 

 


Рис. 4. Прямое измерение сопротивления

(резистор отсоединен от источника напряжения)

 

В том случае, если измеряемое сопротивление параллельно соединено со вторым сопротивлением, измеряемое сопротивление должно быть отсоединено от электрической цепи (рис. 5). В случае несоблюдения этого требования измеренное значение окажется искаженным.

 
 

 

 


Рис. 5. Прямое измерение сопротивления

(резистор отсоединен от параллельно включенного резистора)

 

Прямое измерение маленьких сопротивлений является очень неточным, так как параллельно включенное внутреннее сопротивление измерительного прибора искажает результат измерения.

Косвенное измерение. Выполняется через измерение напряжения и силы тока на соответствующей нагрузке. Её сопротивление рассчитывается с помощью закона Ома, исходя из измеренных значений напряжения и силы тока. Для косвенного определения сопротивления через измерение силы тока и напряжения можно использовать две схемы включения: схему с погрешностью напряжения (рис. 1, стр. 510) и схему с погрешностью тока (рис. 2, стр. 510).

При включении по схеме с погрешностью напряжения (рис. 1, стр. 510) амперметр измеряет ток, фактически протекающий через резистор R. Но при этом вольтметр показывает напряжение U, которое больше истинного на величину падения напряжения в амперметре. Поэтому при расчете сопротивления по закону Ома получается завышенное значение.

В
Ом
U= 10 В
Ом
Ом
R=5 Ом
В
В
В

Рис. 1. Схема включения с погрешностью напряжения

 

Если измеряемое сопротивление R существенно больше внутреннего сопротивления RiA амперметра, то учитывать это внутреннее сопротивление не требуется.

С помощью схемы включения с погрешностью напряжения могут точно определяться большие сопротивления.

 

При включении по схеме с погрешностью тока (рис.2) вольтметр измеряет напряжение, которое фактически имеется на резисторе. Но при этом амперметр показывает ток I, который больше истинного на величину тока IiV, протекающего через вольтметр. Поэтому при расчете сопротивления по закону Ома получается заниженное значение.

В
U= 10 В
Ом
1Ом
В
R=5 Ом
В
В
Ом

Рис. 2.Схема включения с погрешностью тока

 

Если ток, протекающий через вольтметр существенно меньше тока, протекающего через измеряемое сопротивление, например, при использовании цифрового вольтметра, то учитывать ток, протекающий через вольтметр, не требуется. Через вольтметр протекает лишь малая часть тока, если сопротивление R намного меньше внутреннего сопротивления RiV вольтметра. Погрешностью тока в этом случае можно пренебречь.

 

С помощью схемы включения с погрешностью тока могут точно определяться маленькие сопротивления.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.