ВЛИЯНИЕ ФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Поскольку неформальные организации находятся вне сферы контроля менеджмента, их невозможно запретить приказом по компании. Да и не следует пытаться «вычерпать море детским ведерком». Менеджменту необходимо научиться взаимодействовать с ними, оказывать влияние и на группы и на их членов:

1. Примите и поймите неформальные организации своей компании.

2. Определите принятые в них установки и образцы поведения.

3. Прежде чем предпринять какие-то действия по отношению к неформальным группам, оцените возможные последствия.

4. Постарайтесь найти взаимоприемлемый компромисс между интересами неформальной группы и требованиями компании.

5. Избегайте ненужных угроз в отношении участников неформальных организаций.

Наиболее желаемая комбинация формальной и неформальной организации предполагает, что официальные структуры обеспечивают движение взаимодействующих между собой групп и команд компании к общим целям. Другими словами, неформальная организация должна быть достаточно сильной, чтобы оказывать поддержку менеджменту в решении поставленных задач, но руководство компании не имеет права позволить ей занять «господствующие высоты».

ФОРМАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

|«О, нет! Ни слова о заседаниях! Сегодня только среда, а я уже побывал на пяти совещаниях. А когда же заниматься делом?»

Вам не раз приходилось слышать подобные высказывания (хотя бы в кинофильмах), не так ли? Одно из обследований показало, что многие менеджеры оценивают такого рода собрания как настоящую «черную дыру», просто пожирающую их рабочее время. Шла ли речь о заседаниях руководства, конференциях специальных команд или комитетов, но время, проведенное в формальных группах, всегда описывалось как пустая трата времени, источник конфузов и дезинформации, попытка индивида, обязанного принять решение, спрятаться за «спиной коллектива». Но, невзирая на мнение широких масс менеджеров, ежедневно «рождаются» все новые и новые комитеты, деятельность которых по-прежнему является важной частью жизни организации.

Возникает впечатление, что некоторые комитеты призваны стимулировать конфликты, а не анализировать проблемы, навязывать их членам готовые решения, выставить «дымовую завесу» некомпетентности. Эмоциональное поведение некоторых сотрудников отвлекает внимание членов комитета от важнейших проблем, в то время как формирование эффективных внутригрупповых отношений предполагает проявление понимания.

КОМИТЕТЫ

Для создания формальных групп имеется множество оснований — необходимость генерации идей, принятия решения, обсуждения вопросов и оценки ресурсов, мониторинга или конструктивной обратной связи 9. Комитет— это особого рода совещание группы, на котором ее членам в соответствии с исполняемыми ролями делегированы права (один участник — один голос) для принятия оперативных решений. Таким образом, если в комитет входят начальник и подчиненный, они, как члены группы, наделены равными правами. Более того, в силу имеющегося опыта, интересов или знания проблемы подчиненный может пользоваться большим влиянием. В тех случаях, когда члены комитетов не умеют абстрагироваться от обычно исполняемых ими ролей и рабочих взаимоотношений, в группе возникают специфические межличностные проблемы.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.