ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ГЛАВЫ


Природа установок и удовлетворение процессом труда

Взаимосвязь результатов труда и удовлетворения трудом

Степень вовлеченности работников в процесс труда и их обязательства перед организацией

Положительные и негативные эффекты установок сотрудников

Характерные черты организационного «гражданства»

Факторы, определяющие необходимость изучения установок работников

Проводимые в организациях исследования уровня удовлетворенности сотрудников процессом труда

 

Парадигма «удовлетворенный рабочий — это производительный рабочий» не работает. Все значительно сложнее.

Глен Бассет 1

 

Известно множество свидетельств того, что обусловленные действиями менеджмента организации, связанные с абсентеизмом финансовые потери весьма существенны.

Джозеф Марточио 2

 

Хью Аарон возглавляет небольшую, специализирующуюся на производстве пластических материалов, компанию. Организация находится, пожалуй, еще в «юношеском» возрасте, но уже прошла через три болезненные реформы. И всякий раз Хью приходилось увольнять некоторых весьма квалифицированных, заинтересованных в результатах своего труда и достижении целей компании работников. Не то чтобы руководитель испытывал угрызения совести, но к тому времени когда организация вновь «вставала на ноги», ее бывшие рабочие были «разобраны» другими фирмами. Следовательно, Х. Аарону приходилось нанимать необученных людей, что негативно сказывалось на показателях производительности. Даже те, кто был нанят повторно, частично утрачивали квалификацию; к тому же в отношениях между ними и менеджерами возникало напряжение (в связи с предыдущим увольнением). Более того, узнавая о неизбежных сокращениях, сотрудники, в знак протеста и пытаясь отсрочить увольнение, резко снижали интенсивность труда. Но такие действия лишь ускоряли увольнения, компания попала в какой-то порочный круг.

После изучения принятых в японских компаниях поведенческих методик Х. Аарон принял решение о необходимости изменений. В обмен на обещание менеджмента об отказе от увольнений его сотрудники согласились на сверхурочные работы и обучение смежным специальностям. Результаты превзошли ожидания менеджмента. Показатели текучести кадров находятся на минимальных уровнях, сократились расходы на оплату страховок по безработице и затраты на здравоохранение (за счет уменьшения числа сотрудников и стабильности коллектива). Изменились и установки работников. Они прилагают дополнительные усилия к укреплению взаимосвязей, в командах создается «семейная» обстановка. В течение вот уже 8 лет, несмотря на колебания рыночной конъюнктуры, компании удается обходиться без массовых сокращений.

Итак, установки работников имеют огромное значение для организации. Негативные установки — симптом возникших проблем и в то же время — причина грядущих трудностей. Последствия ухудшающихся установок — это внезапные забастовки, уменьшение интенсивности труда, прогулы и высокая текучесть кадров. Кроме того, они вносят «вклад» в снижение производительности и качества продукции и уровня обслуживания покупателей, увеличение хищений на производстве и дисциплинарные проблемы.

Напротив, благоприятные установки сотрудников оказывают положительное влияние на результаты организации. Удовлетворенные трудом работники и высокие показатели производительности — отличительные признаки хорошо управляемых организаций. В начале главы мы анализируем классическое недопонимание взаимосвязи удовлетворение—производительность.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.