МОДЕЛЬ СВР К. АЛДЕРФЕРА


В попытке преодоления слабостей рассмотренных нами моделей (и в первую очередь модели А. Маслоу) Клейтон Алдерфер предложил модифицированную (трехуровневую) иерархию потребностей (см. рис. 5.2)8. Ученый высказал предположение, что изначально работники заинтересованы в удовлетворении потребностей существования, объединяющих физиологические факторы и факторы безопасности (оплата труда, физические условия труда, гарантии рабочего места, дополнительные блага). Еще одна категория — потребности во взаимоотношениях (потребность быть понятым и воспринятым руководителями, подчиненными и коллегами, а также другими людьми). И наконец, потребности роста, включающие в себя стремление к самоуважению и самоактуализации.

Президент сети магазинов одежды считает, что перед его компанией открываются новые перспективы, и собирается открыть в дополнение к существующим девяноста магазинам-складам десять новых. Но в кабинет президента входит ведущий менеджер по маркетингу и заявляет, что ненавидит свою работу. «Что он, собственно, имеет в виду? — думает президент, приглашая посетителя присесть. — Вряд ли маркетолог озабочен гарантиями рабочего места или условиями труда. Возможно, речь пойдет о развитии управленческих возможностей?»

Разговор между президентом и менеджером по маркетингу может быть структурирован в соответствии с моделью СВРК. Алдерфера. Прежде всего президент должен завершить определение относительно насыщенных уровней потребностей менеджера.

Например, значительные различия в уровнях вознаграждения высших менеджеров привели к тому, что маркетолог ощущает неудовлетворенность потребностей существования (несмотря на высокую заработную плату и приличные премии). Или долгие часы работы в ходе подготовки к открытию новых магазинов, частые командировки оставляют неутоленной его потребность взаимоотношений. Наконец, если предположить, что на своей должности менеджер «достиг потолка», он, быть может, ощущает необходимость развития в областях, не имеющих отношения к маркетингу, и личностного роста в новых сферах.

Модель СВР отнюдь не ограничивается перегруппировкой уровней потребностей по А. Маслоу на три категории. В частности, модель СВР не предполагает такого строгого перехода от уровня к уровню, а допускает активизацию как всех трех, так и какого-то одного. Следовательно, индивид, испытывающий неудовлетворенность потребностей на любом из верхних уровней, может вернуться к основам и сконцентрироваться на нижнем уровне, после чего он вновь начинает подниматься по ступенькам потребностей. И наконец, принимая во внимание, что два первых уровня отчасти ограничены в своих требованиях, потребности роста не только не имеют пределов, но и, как только достигается удовлетворение на каком-то уровне, стимулируют дальнейшее движение индивида.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.032 сек.