Тема 2. Антигены. Антитела(строение, классификация, идиотипические различия).


АНТИГЕНЫ

Антиген (от англ. antibody generator) мо­лекулы способные индуцировать образование антител В-лимфоцитами или же связываться с антиген распознающими рецепторами Т-лимфоцитов, после чего запускается иммунный ответ.

(По другому антиген называютиммуногеном,т.е. фактором вызывающий иммунные реакции).

Участки молекулы антигена которые непосредственно связываются с антителами называют эпитопом(ранее известные как антигенные детерминанты)

Один антиген может иметь несколько различных или повторяющихся эпитопов.

Антитела специфичны не ко всей молекуле антигена а только к эпитопам,.

 

В распознавании антигенов участвуют, помимо свободно циркулирующих антител и антитела фиксированные на мембранах В-клеток.

Т-клетки с помощью своих мембранных рецепторов распознают антигены в виде полипептидных фрагментов, представленных на поверхности клеток организма.

Антитела и Т-клеточные рецепторы не всей поверхностью связываются с эпитопами антигенов.

Участки связывания рецепторов антител с эпитопами назвают паратопами.

 

 

Одни антигены вызывают стойкую невосприимчивость организма при повторном контакте с микробными телами, т.е. иммунитет.

В отличии от них некоторые антигены вызывают не защитные, а аллергические реакции, поэтому и называются аллергенами.

Гаптеныэтонеполноценные антигены.

Способностью вызывать образование антител они не обладают, при этом сохраняют способность связываться с ними.

 

Каждая молекула антигена имеет набор антигенных детерминант, называемых эпитопами. Эпитопы одного антигена (Аг1) обычно отличают­ся от эпитопов другого (Аг2). Некоторые антигены (АгЗ) имеют повторяющиеся эпитопы. Стереохимическая конфигурация эпитопов распознается антитела­ми и Т-клеточными рецепторами. Каждая молекула антитела распознает не всю молекулу антигена, а один ее эпитоп. Даже самые простые по строению микроорганиз­мы обладают множеством различных антигенов бел­ковой, липидной или углеводной природы. А. Ройт и др. ИММУНОЛОГИЯ, «Мир», 2000

 

АНТИТЕЛА

Основная функция специфического иммунного ответа — это специфическое распознавание чуже­родных антигенов.

В распознавании участвуют молекулы двух разных типов — иммуноглобули­ны и Т-клеточные рецепторы антигенов (ТкР).

 

Иммуноглобулины представляют собой груп­пу гликопротеинов, которые содержатся в плаз­ме крови и в тканевой жидкости у всех млекопи­тающих.

Некоторые иммуноглобулиновые моле­кулы структурно связаны с плазматической мем­браной В-клеток и функционируют как антиген-специфичные рецепторы.

Другие (антитела) присутствуют в плазме или в лимфе как свободные молекулы.

Синтез антител осуществляют В-клетки, но для этого необходим контакт с ан­тигеном и вызванное им созревание В-клеток в антителообразующие клетки, т.е. плазматические клетки.

У большинства высших млекопитающих обнару­жено пять классов иммуноглобулинов — IgG, IgA, IgM, IgD и IgE, которые различаются по размерам молекул, заряду, аминокислотному соста­ву и содержанию углеводов.

 

Каждый иммуноглобулин выполняет две функ­ции.

Одна область его молекулы предназначена для связывания с антигеном, другая осуществляет так называемые эффекторные функции.

К ним относится связывание иммуноглобулина с тканя­ми организма, различными клетками иммунной системы, определенными фагоцитарными клет­ками и первым компонентом комплемента (Clq) при активации этой системы по классическому пути.

 

Основная структурная единица иммуноглобули­на любого класса состоит из двух одинаковых легких и двух одинаковых тяжелых полипептид­ных цепей, удерживаемых вместе дисульфидными связями .

От типа тяжелых цепей за­висит принадлежность молекулы иммуноглобу­лина к тому или иному классу и подклассу.

Так, у человека четыре подкласса IgG (lgGl, lgG2, lgG3 и IgG4) имеют тяжелые γ(гамма)цепи соответственно γl, γ2, γЗ и γ4; все они выявляются иммунохимически как γ-цепи, но незначительно отличаются друг от друга.

Известны также два подкласса IgA (IgAl и lgA2) соответствующими тяжелыми α(альфа) цепями α1 и α2.

Подклассов IgM, IgD и IgE человека пока не обнаружено.

 

IgG.Молекула IgG представляет собой четырех цепочечный мономер.

Иммуноглобулины класса G составляют большинство антител вторич­ного иммунного ответа, а также основную часть антитоксинов.

Кроме того, именно (материнские) IgG обеспечивают невосприимчивость ребенка к инфекциям в первые несколько месяцев жизни.

У человека антитела всех подклассов IgG проника­ют через плаценту в организм плода, создавая на­пряженный пассивный иммунитет на весь неона-тальный период.

 

IgM.Моле­кула IgM представляет собой пентамер основной четырехцепочечной единицы.

Антитела этого класса содержатся преи­мущественно во внутрисосудистом пуле имму­ноглобулинов и доминируют в качестве «ранних» антител, чаще всего при иммунном ответе на сложные по антигенному составу патогенные ми­кроорганизмы.

IgA. Белки этого класса представлены в виде мономера — четырехцепочечной единицы.

Однако в сыворотке большинства других млеко­питающих IgA присутствует большей частью в полимерной форме, чаще всего как димер четырехцепочечной единицы.

IgA — это главный класс иммуноглобулинов серозно-слизистых се­кретов, таких как слюна, молозиво и молоко, а также отделяемого слизистой оболочки дыха­тельных и мочеполовых путей.

Секреторные IgA (slgA) относятся к подклассу IgAl или lgA2 и представлены в основном димерной формой.

Они присутствуют в боль­шом количестве в серозно-слизистых секретах, где связаны с другим белком, называемым секре­торным компонентом.

IgD.Этот класс представлен на мембране многих В-клеток.

Биологическая роль данного класса иммуноглобулинов до конца не известна. Предположительно он участвует в антиген-зависимой дифференцировке лимфоци­тов.

IgE. Концентрация этого класса иммуноглобули­нов в сыворотке ничтожномала, но он выявляет­ся на поверхностной мембране базофилов и туч­ных клеток у любого человека.

Кроме того, IgE сенсибилизированы клетки слизистых оболочек, в частности носовой полости, бронхов и конъюн­ктивы.

Возможно, IgE имеют существенное зна­чение в ангигельминтозном иммунитете, однако в развитых странах с ними чаще всего связан па­тогенез аллергических заболеваний, например бронхиальной астмы и сенной лихорадки.

СТРОЕНИЕ АНТИТЕЛ

Основная четырехцепочечная структурная еди­ница (мономер) иммуноглобулиновых молекул образована полипептидными цепями двух разных типов. Меньшие по размерам (лег­кие. L — от англ. light) цепи одинаковы у всех классов, тогда как более крупные (тяжелые, Н — от англ. heavy) цепи структурно различны у разных классов и подклассов иммуноглобулинов.

Поли­пептидные цепи удерживаются вместе ковалентными и нековалентными связями.

 

 

 

 

Легкие цепи суще­ствуют в двух различных изотопических формах, обозначенных каппа (κ) и лямбда (λ).

В молекуле иммуноглобулина могут объединяться пары лег­ких и тяжелых цепей любого типа, но обе цепи в паре относятся к одному типу.

Легкие цепи состоят из двух различных областей.

С-концевая половина цепи одинако­ва (константна) у легких цепей всех типов (ис­ключая некоторые аллотипические и изотипические варианты); она названа констант­ной, или CL-областью (от англ. constant light chain).

В то же время N-концевая половина этой цепи имеет множество вариантов аминокислотной последовательности, из-за чего названа ва­риабельной, или VL-областью (от variable light chain).

 

 

 

 

В качестве «типичного» антитела можно рассма­тривать молекулу IgG.

В ней имеется две внутрицепочечные дисульфидные связи в ка­ждой легкой цепи — по одной в вариабельной и константной областях — и четыре таких связи в каждой тяжелой (γ)цепи, которая вдвое длиннее легкой.

Каждая дисульфидная связь замыкает пептидную петлю(домен) из 60—70 аминокис­лотных остатков;

при сравнении аминокислот­ных последовательностей этих петель выявляется высокая степень их гомологии.

Каждая полипептидная цепь иммуноглобулина образует несколько глобуляр­ных доменов с весьма сходной вторичной и тре­тичной структурой.

Как в легких, так и в тяже­лых цепях первые от N-конца домены образова­ны соответственно вариабельными областями Vl и Vh.

 

Тяжелые цепи IgG, IgA н IgD име­ют еще три домена — Сн1, Сн2 и Сн3, составляю­щих константную область.

В тяжелых цепях иммуноглобулинов классов M и Е (соответственно μ– мю и ε- эпсилон) непосредственно за СH3 следует один дополнитель­ный домен - СH4 , поэтому С-концевые домены тяжелых цепей IgM и IgE (обозначаемые Сμ 4 и Сε4) гомологичны СнЗ-домену IgG (СγЗ).

 

С антигенами антитела связываются активным центром или Fab-фрагментом (antigen binding).

Fab-фрагменты образуются вариабельными доменами тяжелых и легких цепей.

 

 

 

Иммуноглобулины классов G, D и E имеют по 2 таких центра, димер IgА по 4 и пентамер IgМ по 10.

Каждый Fab-фрагмент несет один активный центр, т. е. яв­ляется моновлентным, и, связываясь с антигеном, не приво­дит к образованию конгломератов.

В активноим центре (VL и VH) имеются от 4 до 8 аминокислот­ных остатков, которые относятся к так называемым гиперва­риабельным областям легких и тяжелых цепей.

Таких облас­тей в вариабельных участках тяжелых цепей четыре.

Они обоз­начаются как Hhv 1—4.

В легких цепях гиперварпабельных областей 3(Lhv 1—3).

Понятие гипервариабельности воз­никло при сравнении последовательности аминокислот в тя­желых или в легких полипептидных цепях, изолированных из иммуноглобулинов различных индивидуумов.

Оказалось, что в некоторых регионах вариабельных участков несовпадения аминокислотных остатков особенно часты.

То, что активный центр антитела формируется аминокислотными остатками гиперва­риабельных областей.

Антитела одной специфичности имеют идентичный или очень сходный аминокислотный состав гипервариабельных регионов.

 

 

 

 

Поскольку активный центр формируется обеими — тяжелой и легкой — цепями молекулы, бесконечное разнообразие специфичностей антител может определяться не только разнооб­разием вариабельных цепей, но и комбинацией сочетаний различных цепей.

Константные участки цепей ответственны за другие свой­ства молекулы иммуноглобулина.

В области Сн2 и СнЗ-доменов располагаются соответственно участок фиксации компле­мента и участок, ответственный за фиксацию антитела к клеткам, например к макрофагам, тучным клеткам или лим­фоцитам.

Четыре подкласса IgG человека лишь слегка различаются по аминокислотной последователь­ности тяжелых цепей.

Этими различиями обусловлены изотипические вариации располо­жения и числа межцепочечных дисульфидных связей.

IgM.У человека IgM обычно обнаруживается в виде пентамера основной четырехцепочечной структурной единицы.

Отличие его μ-цепи от γ-цепей IgG состоит в иной аминокис­лотной последовательности и наличии дополни­тельного константного домена с С-концевым пептидом из 18 аминокислотных остатков.

Молекулу IgM характеризуют добавочная пептидная J-цепь (от англ. joining — соединение), которая предпо­ложительно принимает участие в полимеризации мономерных единиц, предшествующей выходу IgM из синтезирующей его клетки.

J-цепь полипептид сшивающий 5 мономеров в один пентамер.

 

IgA. Тяжелая α-цепь свертывается с образованием четырех до­менов: Vh, Cαl, Сα2 и СαЗ.

Аналогич­но IgM тяжелая цепь IgA содержит пептид - J-цепь соединяющей две молекулы мономера образованием димера.

Секреторный IgA (slgA) представлен главным образом димерной формой.

Полностью собранная молекула состоит из двух мономеров IgA: одного секреторного компонента -SC и одной J-цепи.

Cекреторный компонент за­щищает IgA от протеолиза в просвете кишечника.

IgE.Молекула IgE состоит из более крупных (по сравнению с другими изотипами) ε-цепей, содержащих большее число аминокислотных остатков и образующих пять доменов (Vh, Cεl, Сε2, СεЗ, и Сε4).

 

Между молекулами антител возможны изотипические, аллотипические и идиотипические различия в аминокислотной последовательности.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 4417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.