Сигналы о подаче напряжения на контактный рельс.


--Сигнал времени —подаётся путём полного отключения и включения рабочего освещения тоннеля в течение 5 секунд. Означает требование завершения работ. Подаётся в 4 час.50 мин.

--Первый предупредительный сигнал —подаётся путём двукратного отключения и включения рабочего освещения тоннеля в течение 5секунд. Означает требование завершения работ и выхода людей из тоннеля. Подаётся в 5 час.00 мин.

--Второй предупредительный сигнал —путём трёхкратного отключения и включения рабочего освещения тоннеля в течение 5 секунд.Подаётся в 5 час.15мин. После подачи второго предупредительного сигнала Контактный рельс считается под напряжением.

Сигналы о подаче напряжения на контактный рельс в эл.депо.

Оповещение о предстоящей подаче напряжения в эл.депо производится дежурным по эл.депо.

--По сети громкоговорящего оповещения словами: «Подаю напряжение на канаву №….--Включением звонковой сигнализации на канаве в течение 10секунд.При наличии напряжения на соответствующей канаве включаются красные сигнальные лампы.

Светофоры.

Светофоры устанавливаются с правой стороны по направлению движенияили над осью пути. В однопутных тоннелях на правосторонних кривых ма-лых радиусов разрешается установка с левой стороны. В тоннелях применяняются светофоры, которые устанавливаются на кронштейнах. На наземных участках устанавливаются мачтовые светофоры. На парковых путях карликовые светофоры. По способу управления светофоры подразделяются на светофоры автоматического действия, полуавтоматического действия и независимого действия.

 

Светофоры автоматического действия (в дальнейшем светофоры автоблокировки)--- обозначаются цифрами. Смена сигналов с разрешающего показания на запрещающее происходит автоматически от воздействия поезда на ограждаемые ими участки пути.

Светофоры полуавтоматического действия---обозначаются буквами с цифрамиили одними буквами (БГ-340; ОТ-400; А; Б; Е;). Смена сигналов на запрещающее показание происходит автоматически от воздействия поезда

На разрешающее показание действием дежурного по посту централизации или поездного диспетчера. Нормальное показание светофоров автоматического действия –разрешающее, а светофоров полуавтоматического действия—

--запрещающее.

Светофоры независимого действия (светофоры ограждения)—смена сигналов не зависит от воздействия поезда. Светофоры ограждения устанавливаются перед металлоконструкцией. Обозначаются буквой «М» при движении в правильном направлении, при движении в неправильном направлении буквами «МК».Нормально сигнальные огни таких светофоров не горят и сигнального значения не имеют. Смена сигналов на запрещающее показание происходит от положения металлоконструкции, изъятия ключа из блокировочного выключателя. При закрытом положении или выходе из габарита светофоры ограждения подают сигнал –Красный огонь—Допускается подача сигнала—Два красных огня—Стой, запрещается проезжать сигнал.

Светофоры должны автоматически перекрываться на красный огонь при входе поезда на ограждаемые ими участки пути, при нарушении целости рельсовых цепей, при неисправности цепей управления светофором. У светофоров устанавливаются путевые электромеханические автостопы, которые должны автоматически вызвать экстренное торможение поезда при проезде светофора с запрещающим показанием. Недействующие светофоры погашены и закрещены двумя планками.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.