Способы обслуживания местной работы промежуточных станций


Развоз местного груза, подача порожних вагонов на станции и уборка вагонов, кроме маршрутов, может осуществляться следующими способами: вывозными и сборными поездами, резервными, диспетчерскими и маневровыми локомотивами.

В основе системы обслуживания лежат плановые средние объёмы погрузки и выгрузки, также их максимальные и минимальные значения.

Размеры поступления на станции погрузки порожних вагонов определяют по родам подвижного состава с учётом возможного использования их под сдвоенные грузовые операции. Для каждой станции устанавливают сроки выполнения грузовых операций и рассматривают возможность концентрации работы на опорных станциях. Помимо этого, для каждой станции определяют объём маневровой работы и примерные интервалы времени, в которые эта работа должна быть выполнена.

Вывозными поездами обслуживается маршрутная или укрупнённая погрузка, а также значительная выгрузка, включая маршрутную, одной или более промежуточных станций, расположенных на расстоянии до 50 км от сортировочной или участковой станции. Наиболее эффективны вывозные поезда, обращаемые по твёрдому графику движения.

Если на станции стабильно большой объём маневровой работы, то целесообразно использовать постоянно закреплённый маневровый локомотив. Данный локомотив может обслуживать и рядом расположенные промежуточные станции. Желательно, чтобы локомотивные и составительские бригады проживали на данной промежуточной станции.

Диспетчерские локомотивы назначают для развоза местного груза и выполнения местной работы на участках, имеющие значительные, но изменяющиеся объёмы работы. Эти локомотивы приписаны к техническим станциям, и для каждого их рейса поездной диспетчер разрабатывает расписание.

Диспетчерские локомотивы используют с целью ускорения продвижения сборных поездов по участку. Они назначаются для развоза местного груза и выполнения маневровой работы на участках. Данные локомотивы приписаны к техническим станциям и для каждого их рейса поездной диспетчер разрабатывает расписание.

Работу вывозных поездов, диспетчерских и маневровых локомотивов увязывают с работой сборных поездов.

На дорогах с явно выраженным направлением следования локомотивов резервом резервные локомотивы используют для развоза местного груза в направлении их следования. Они работают на опорных станциях.

 

Работа сборных поездов. Схемы работы сборных, вывозных поездов



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.