Расчет размеров пассажирского движения


План формирования пассажирских поездов по каждому направлению определяет пункты формирования и назначения поездов всех категорий. Он должен обеспечивать максимальный охват пассажиропотоков беспересадочными сообщениями при наиболее эффективном использовании подвижного состава.

Выбор назначений и расчет размеров движения скорых и пассажирских поездов осуществляют, используя прогнозируемые пассажиропотоки. Общее число поездов по рассматриваемым назначениям плана формирования составляет

 

, (62)

 

где – среднесуточный плановый пассажиропоток максимальных

перевозок;

– доля пассажиропотока, обслуживаемого скорыми поездами;

– средняя населённость соответственно скорых и пассажирских

поездов.

 

Вместимость состава зависит от категории поезда, его массы и композиции.

Освоение плановых пассажиропотоков прямого и местного сообщений может осуществляться: поездами ежедневного обращения; поездами периодического обращения; беспересадочными вагонами с перецепкой в пути следования.

Стабильные пассажиропотоки следует максимально охватывать назначениями скорых поездов, обеспечивающих наибольшие скорости движения и высокий комфорт проезда. Для освоения пассажиропотоков внутриучасткового зарождения и погашения необходимо на каждом участке предусматривать не менее одной пары пассажирских поездов.

В качестве станций назначения пассажирских поездов намечают станции, для которых спад пассажиропотока превышает вместимость одного состава. Попутные пассажирские станции целесообразно выделять в качестве станций формирования поездов при условии, что размер пассажиропотока с этих станций превышает вместимость одного состава. При этом необходимо учитывать возможности станций по подготовке составов в рейс.

По каждому назначению рассматривают варианты плана формирования, устанавливают категорию и определяют размеры движения поездов.

Варианты сравнивают по минимальному потребному парку вагонов и локомотивов и по максимальному среднесуточному пробегу и населённости составов.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.