Отрыв пограничного слоя


Рассмотрим обтекание крылового профиля дозвуковым потоком (рис. 3.4). Скорость жидкости, движущейся между невозмущенной линией тока и верхней поверхностью профиля, в соответствии с уравнением неразрывности на участке АВ будет возрастать, а на участке BD – падать. Согласно уравнению Бернулли давление на участке

АВ уменьшается (dp/dx < 0), а на участке BD – возрастает (dp/dx > 0). Можно показать, что при dp/dx ≠ 0 деформация неравномерных профилей скорости происходит всегда так, что скорость медленно движущихся слоев изменяется в большей степени, чем скорость быстродвижущихся. Поэтому в конфузорных течениях (на участке АВ) наполненность профиля скорости в пограничном слое увеличивается, а в диффузорных течениях (на участке BD) – уменьшается вдоль течения. В диффузорном течении кинетическая энергия жидкости расходуется на преодоление положительного градиента давления и на совершение работы трения, что приводит к уменьшению кинетической энергии пристенного слоя жидкости при движении от точки В к точке D. В точке С кинетическая энергия пристенного слоя жидкости и, следовательно, его скорость становится равной нулю. В этой точке (∂u/∂y)w = 0. Жидкость из области повышенного давления (от точки D) устремляется к точке С и оттесняет пограничный слой от стенки – происходит отрыв пограничного слоя. В точке отрыва (∂u/∂y)w = 0 и, следовательно, τw = μ(∂u/∂y)w = 0. Из изложенного следует, что отрыв пограничного слоя происходит в потоках с положительным градиентом давления dp/dx>0. Это необходимое условие отрыва пограничного слоя. Достаточные условия отрыва пограничного слоя (критерии отрыва пограничного слоя) несжимаемой жидкости имеют вид [2, 8]:

- для ламинарного пограничного слоя

или

- для турбулентного пограничного слоя

или .

Так как профиль скорости в турбулентном пограничном слой более наполненный, то отрыв турбулентного пограничного слоя происходит при больших значениях dp/dx > 0.

Отрыв пограничного слоя можно предотвратить, уменьшая dp/dx>0 и толщину пограничного слоя, а также искусственно турбулизуя ламинарный пограничный слой перед точкой отрыва. Для уменьшения толщины пограничного слоя следует охлаждать поверхность, отсасывать или сдувать пограничный слой. При этом увеличивается поперечный градиент скорости ¶uy, т.е. наполненность поперечного профиля скорости. Искусственная турбулизация ламинарного пограничного слоя достигается с помощью установки на поверхности турбулизирующего ребра.

 

3.2. Лабораторная работа "Теоретическое и экспериментальное исследование пограничного слоя на поверхности"

Цели работы - теоретическое и экспериментальное определение безразмерных полей скорости и толщин ламинарного и турбулентного пограничных слоев, сопоставление экспериментальных данных с результатами теоретического расчета, ознакомление с отрывом пограничного слоя и методами его предотвращения.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.