Расчетные длины стержней ферм


Стержни ферм работают на продольные усилия сжатия или растяжения. Несущая способность сжатого стержня, определяемая потерей устойчивости, зависит от его расчетной длины

где μ – коэффициент приведения длины, зависящий от способа закрепления концов стержня;

– геометрическая длина стержня (расстояние между центрами узлов).

Поскольку в момент потери устойчивости стержень может выпучиться в направлении, лежащем в плоскости фермы или в направлении, перпендикулярном плоскости фермы (из плоскости фермы), следует определять расчетные длины и проверять устойчивость стержней в обоих направлениях (в плоскости фермы и из плоскости фермы).

Несущая способность растянутых стержней не зависит от длины, но слишком длинные и тонкие растянутые стержни могут провисать, а также колебаться при действии вибрационных нагрузок, поэтому гибкость растянутых элементов ферм ограничена нормами проектирования.

Растягивающие усилия в стержне фермы препятствуют повороту узлов, обеспечивая их защемление, поэтому расчетные длины стержней ферм имеют различные значения.

Направление продольного изгиба Расчетная длина ef
Поясов Опорных раскосов и опорных стоек Промежуточных раскосов и стоек
1.В плоскости фермы: а) для ферм из одиночных уголков и ферм с прикреплением элементов решетки к поясам впритык б) в остальных фермах (крепление решетки через фасонки). 2.В направлении, перпендикулярном плоскости фермы (из плоскости фермы) а) для ферм с поясами из замкнутых профилей с прикреплением элементов решетки к поясам впритык б) в остальных фермах (крепление решетки через фасонки)       1     1       1     1   0,9   0,8   0,9 1     1

Примечание: е – геометрическая длина элемента (расстояние между центрами узлов);

е1 – расстояние между узлами, закрепленными от смещения из плоскости фермы.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 3031;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.