Защитные обустройства, покрытия


Среди защитных средств многие предназначены для противодействия отрицательному влиянию атмосферных, грунтовых и паводковых вод.

Вода, проникая через кладку сооружения, выщелачивает раствор, снижая ее монолитность. Особо разрушительно действуют на кладку агрессивные грунтовые воды, т. е. содержащие такие вещества, как соли кальция и магния, углекислоту и т. д.

Насыщенная водой пористая кладка при неоднократном замерзании разрушается (из-за увеличения в объеме льда на 0,9%), выкрошиваетея с поверхности (выветривается).

Замерзание мокрых суглинистых и глинистых грунтов в основании пути и опор опасно из-за пучения и нарушения при этом профиля пути.

Проникание грунтовой воды через обделку внутрь тоннеля в районах с низкой температурой ведет к обледенению обделки и пути, вызывая трудоемкие работы по околке и вывозке льда.

От проникания воды внутрь массивных сооруженийнаружные поверхности кладки, соприкасающиеся с грунтом, обмазывают битумной мастикой. Балластные корыта пролетных строений и устоев оклеивают гидроизоляцией (стр. 146). От механических повреждений ее покрывают защитным слоем (например, цементной смазкой по металлической сетке). Ему придают уклоны для стока воды в чугунные трубки (пропущенные через балластное корыто) или в насыпь за устои, откуда вода отводится в стороны насыпи дренажами — лотками из глины, заполненными камнем и щебнем (рис. 31).

Дренажи устраивают и в других случаях для отвода грунтовой и атмосферной воды, в частности, из-за подпорных стен, а также в местах течей из-за тоннельных обделок. При обводнении на значительном протяжении тоннельной обделки прокладывают вблизи тоннеля дренажные штольни (рис. 32) иногда в сочетании со скважинами, собирающими воду из окружающего напластования горных пород, грунта на подступах к обделке. Открытые сверху горизонтальные площадки мостовых опор во избежание скопления воды и проникания ее внутрь кладки снабжают сливами (из тесаного

камня или бетона) с приданием им уклона для стока воды (рис. 33). В районах с суровым климатом массивные сооружения возводят с облицовкой наружных поверхностей камнем более плотных и крепких пород (гранитом и др.), устойчивых против разрушения. На реках с интенсивным ледоходом облицовка полезна и для защиты опор от механического воздействия плывущих льдин.

Подобно облицовке применяют разнообразные типы укрепления грунта от опасного подмыва основания мостовых опор, русел преимущественно малых мостов и труб, а также конусов и откосов насыпей. В качестве таких укреплений широко применяют покрытие грунта плитами бетонными (рис. 34) или железобетонными— взамен более трудоемкого по выполнению каменного мощения. Для более надежного укрепления берегов рек укладываемые плиты объединяют с помощью металлического крепления в тюфяки (стр. 219).

От действия ледохода перед деревянными опорами возводят ледорезы, а капитальным массивным опорам на реках с тяжелым ледоходом придают заостренную против течения форму.

Наряду с покрытиями против размыва грунта и проникания воды в массивные конструкции широко известны антикоррозийные покрытия стальных конструкций для защиты от ржавления. В мостах таким покрытием

является преимущественно окраска, притом главным образом масляными красками на натуральной льняной олифе (для пролетных строений до 33 м допускается и олифа — оксоль). Продолжаются работы по опытной окраске и другими составами красок. Известное антикоррозийное покрытие стальных мостов путем металлизации (фосфотирования), хотя и долговечнее, но вместе с тем дороже и из-за сложности нанесения его в эксплуатационных условиях, а также дефицитности пока что не нашло применения.

Гниение древесины, наблюдаемое в условиях переменной влажности, в мостовых конструкциях предотвращают антисептированием. Его выполняют обмазкой деревянных элементов снаружи специальной пастой, которая в дальнейшем, растворяясь при увлажнении, вместе с водой проникает в толщу элемента до 3 см от поверхности. Более эффективна пропитка масляными антисептиками (в частности, креозотом) под давлением предварительно высушенных элементов; так обрабатывают главным образом мостовые брусья.

Противопожарные средства и мероприятия распространяются на мосты и путепроводы с деревянными элементами, в том числе с мостовым полотном при деревянных поперечинах или брусьях. Противопожарными средствами являются кадки с водой по 200 л и ящики с сухим песком по 0,25 м3. Те и другие устанавливают в уровне проезда за пределами габарита приближения строений, на площадках по концам мостов и, кроме того, через каждые 50 м (а для деревянных мостов через 25 м) по длине моста. В безводных и засушливых районах для мостов длиной до 15—25 м бочки с водой могут быте заменены ящиками с песком.

Также взамен воды надо устанавливать ящики с песком на путепроводах над электрифицированными путями, поскольку применение здесь воды опасно из-за короткого замыкания.

Охраняемые мосты, помимо воды и песка, снабжают огнетушителями, гидропультами (или ведрами) и противопожарным инвентарем (ламами, топорами, баграми, ведрами сверевкой и блоком).

Мосты деревянные длиной более 300 м или с деревянными опорами высотой более 12 м, а также многопутные и особо крупные охраняемые мосты обеспечивают дополнительными средствами вплоть до пожарных установок в зависимости от местных условий.

При паровой тяге защищают самые деревянные конструкции от загорания, например, на пролетных строениях укладывают между контррельсами настил из теса, прикрытый гравием или щебнем, а между рельсом и контррельсом — полосу кровельного железа. Она, как и настил, препятствует попаданию углей с паровоза в конструкцию моста. Такой же противопожарный настил укладывают при езде на брусьях и на металлических пролетных строениях над деревянными опорами.

Над дорогой с паровой тягой деревянные пролетные строения, а при езде на брусьях и металлические пролетные строения снизу обшивают железом или шифером, покрывают огнестойкой краской или пропитывают огнезащитными составами.

Под всеми мостами, кроме капитальных при езде на балласте или железобетонных плитах, удаляют сухой кустарник и другой горючий материал. При паровой тяге мосты с деревянными конструкциями (включая мостовые брусья) ограждают сигнальными знаками «закрой поддувало», а путепроводы и пешеходные мосты со стороны путей под ними при паровой тяге — знаком «закрой сифон».



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.