Значение искусственных сооружений и требования, предъявляемые к ним


По общей протяженности искусственные сооружения составляют менее 1,5% всей длины железнодорожного пути, зато в общей стоимости дороги их доля существенна — около 10%. Еще более показательно сравнение удельной строительной стоимости (отнесенной к 1 пог. м), которая для мостов и тоннелей в десятки раз выше, чем для пути. Значение искусственных сооружений в большой мере обусловлено также их важной ролью в обеспечении бесперебойной эксплуатации.

Исправный железнодорожный путь характерен непрерывностью и нормальным стабильным положением на всем протяжении. Повреждение пути хотя бы в одном месте способно нарушить или даже остановить движение поездов на целом направлении. К особо тяжелым последствиям и длительным перерывам может привести повреждение искусственного сооружения. Крупные ремонтные и восстановительные работы сложны, трудоемки и длительны. Требующиеся иногда для их выполнения перерывы («окна») в движении поездов или ограничение скорости снижают пропускную способность участка.

Поэтому главное требование к искусственным сооружениям, как и ко всему пути, состоит в том, чтобы они всегда были вполне надежными для безопасной и бесперебойной эксплуатации.

Соответственно своему назначению каждое сооружение должно иметь необходимые размеры и быть вполне надежным для сопротивления возможным воздействиям поездов, грунта, воды и т. д. При наименьших затратах на постройку сооружение должно быть простым и долговечным в эксплуатации.

Эти требования обеспечиваются тщательным проектированием, доброкачественным строительством, хорошим содержанием сооружения.

Проектировщики перед составлением проекта выполняют изыскания в натуре, определяют конкретные условия работы будущего сооружения. При проектировании учитывают опыт эксплуатации подобных 'Сооружений и последние достижения техники.

Строители, используя передовые методы и рациональную технологию работ, достигают сокращения сроков и стоимости возведения запроектированного сооружения. При этом соблюдению проекта, хорошему качеству строительства помогает эксплуатационный контроль: его ведут представители дороги с начала и до конца постройки. Понятно, что нарушение проекта, низкое качество работ удорожают уход за сооружением, сокращают его долговечность. Поэтому все строительные дефекты и недоделки подлежат устранению до приемки сооружения в постоянную эксплуатацию.

Долговечность сооружения также в большой мере обеспечивают эксплуатационники. Соблюдая известную систему содержания (стр. 232), они обязаны предупреждать появление неисправностей, своевременно выполнять ремонт, не допуская развития дефектов, немедленно устранять любую опасность повреждения или разрушения сооружений, всякую угрозу безопасному движению поездов.

Задача путейцев-эксплуатационников по сохранению сооружений не менее важна, чем задача проектировщиков и строителей по созданию надежных, долговечных и удобных в эксплуатации конструкций.

При эксплуатации, как и при строительстве, передовые методы труда и механизация работ позволяют снизить трудоемкость и повысить эффективность содержания сооружений, что важно, так как его осуществляют в течение всей их службы. Рекомендуемые методы труда и механизмы обобщены в технологических процессах соответствующих видов работ и освещаются в периодической литературе.

Руководящие положения по обеспечению нормальной эксплуатации и основные размеры сооружений, нормы содержания, а также требования, предъявляемые к сооружениям, как и в целом порядок работы железных дорог и работников железнодорожного транспорта, определяются Правилами технической эксплуатации железных дорог Союза ССР.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.