ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ


Первичной формой отражения действительности являются ощущения.

Информация из внешнего мира поступает к нам через органы чувств форме ощущений, затем она интерпретируется.

Ощущения - непосредственная реакция органов чувств и нервных центров на воздействие предметов, явлений и ситуаций внешнего мира.

Английский физиолог Чарльз Шеррингтон выделил три класса ощущений:

1) экстерорецептивные, возникающие при воздействии внешних стимулов на рецепторы, расположенные на поверхности тела (горячий предмет); их делят на дистантные (зрительные, слуховые) и контактные (осязательные, вкусовые);

2) интерорецептивные, сигнализирующие о том, что происходит в организме (ощущения голода, жажды и т.п.);

3) проприорецептивные, расположенные в мышцах и сухожилиях; с их помощью мозг получает информацию о движении и положении тела.

Несмотря на то, что каждый анализатор подчинен своим закономерностям, для всех ощущений характерны общие психофизиологические закономерности. К их числу относят: минимальный (нижний) и максимальный (верхний) пороги ощущений. Минимальная сила раздражителя, при которой человек начинает ощущать, характеризует нижний, минимальный порог ощущения. Чем ниже этот порог, тем выше чувствительность соответствующего органа чувств. Максимальная сила раздражителя, за которой прекращается ощущение ее нарастания, называется верхним, максимальным порогом ощущения.

Чувствительность того или иного органа характеризуется диапазоном чувствительности: границей между нижним и верхним порогами. Чем ниже минимальный порог ощущения и чем выше максимальный, тем шире, больше диапазон чувствительности, и наоборот.

Одной из закономерностей процесса ощущения и работы органов чувств является адаптация - способность анализатора приспосабливаться к действию раздражителя и изменять свою чувствительность (если выйти ночью из ярко освещенной комнаты, то некоторое время глаза ничего не различают в темноте, однако через некоторое время человек привыкает и начинает различать предметы, для адаптации зрения в темноте необходимо до 40 минут).

Адаптация органов чувств может осуществляться в трех направлениях:

º повышение чувствительности органов чувств, порога различения;

º притупление, снижение чувствительности под влиянием действия сильного раздражителя;

º полное исчезновение ощущений в процессе длительного действия раздражителя, чаще небольшой силы (например, ношение ручных часов, очков).

Повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов называется сенсибилизацией.

Из отдельных ощущений складывается целостное восприятие.

Восприятие - отражение в сознании предметов, ситуаций и событий внешнего мира, составленное из отдельных ощущений, поступающих от органов чувств, а также их интерпретация.

В основе классификации восприятий, так же как и ощущений, лежат различия в анализаторах, участвующих в восприятии. В соответствии с тем, какой анализатор играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительные, слуховые, осязательные, кинестетические (мышечные), обонятельные и вкусовые восприятия.

Кроме того, различают:

º простое восприятие - результат отражения одного анализатора и формирования одномодальных (зрительных, слуховых и др.) образов;

º сложное восприятие - отражение целостного образа одного или нескольких объектов, явлений при взаимодействии различных анализаторов;

º специальные виды восприятия:

- восприятие пространства - восприятие формы, величины, объемности, удаленности;

- восприятие времени - восприятие субъективного и исторического времени;

- восприятие движения - восприятие пространственного перемещения объектов;

- восприятие человека человеком - восприятие субъективных и объективных качеств другого человека или общности людей.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.