ФИЛОСОФИЯ ЦЕННОСТНЫХ УСТАНОВОК


Язык создается и используется людьми не произ­вольно, а в соответствии с их целенаправленной дея­тельностью, практикой. При этом человека интересу­ет не просто истина (как в философии предложения), представляющая ему объект таким, каким он является безотносительно к целям человека, а значение объек­та для человека. Человек вольно или невольно реали­зует ценностное отношение к миру. Это обстоятельст­во довлеет над ним постоянно и в итоге находит свое выражение в самом характере интерпретации. В этой связи за последние 3—4 десятка лет в философии язы­ка резко возросло внимание к ценно­стным установкам личности, которые содержатся в высказываниях типа:

знает верит

А помнит, что р

надеется хочет

Лет десять тому назад едва ли не каждый ученик читал строки В. Мая­ковского: «Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть». Но как по­нять выражение «я знаю» (анализу которого филосо­фы-аналитики посвятили тысячи страниц)? Что имел в виду поэт, утверждая «я знаю»? Вроде бы в его строках есть даже доказательство: в стране советской живут замечательные люди, следовательно, страна станет процветающей. И все-таки, как посчитает уче­ный, в стихах Маяковского отсутствует подлинное

доказательство, ибо суждения поэта невозможно под­твердить и опровергнуть фактами. То, что Москва — самый большой город России, можно подтвердить фактами; знания Маяковского — это его личная цен­ностная установка, она принадлежит ему (согласно его суждениям), но не может быть обоснована четко, по-научному, доступными реальными фактами. «Я знаю» означает у Маяковского «Я верю, я полагаю, я думаю, я надеюсь, я хочу, чтобы страна советская процвета­ла».

Итак, очень часто предложение является выраже­нием ценностной установки личности, оно обладает особым прагматическим смыслом. Прагматика — это такая философия языка, которая изучает содер­жащиеся в высказываниях ценностные установки личности. Философию языка как ценностных устано­вок можно назвать одним словом — прагматика.

С ценностными установками, своими и других лю­дей, человек имеет дело на каждом шагу, всегда, ког­да в поле его действия попадают ценности. В этой свя­зи в философии языка предстоит сделать очень многое. Философы выясняют, как можно сказать о ценнос­тях, какая логика при этом используется, связаны ли между собой значение предложения и его прагматиче­ский, ценностный смысл, как на основе анализа пред­ложений с прагматическим смыслом лучше понять сами эти смыслы и т.д.

Таким образом, в философии языка наиболее зна­чимыми оказались три концепции: философия имени, философия предложения (или высказывания), филосо­фия языка как ценностных установок личности.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.