Геодезические работы при строительстве подземных


Коммуникаций

Геодезические работы, выполняемые при строительстве инженерных сетей, включают разбивочные работы и исполнительную съемку.

Разбивочные работы (вынос в натуру проектов) выполняют, опираясь на пункты существующей геодезической сети. Если этих пунктов недостаточно, сеть сгущают, дополняя ее пунктами разбивочной сети, плановое положение которых определяют с помощью теодолитных ходов или засечек, а высоты – проложением ходов технического нивелирования.

Вынос в натуру точек проекта выполняют путем построения на местности разбивочных углов и расстояний, связывающих положение проектных точек с пунктами разбивочной сети. Расчет разбивочных углов и расстояний выполняют по координатам пунктов разбивочной сети и проектными точками, как это показано в разд. 14. Исходные данные для расчета берут из генерального плана и проекта подземных сетей.

Выносу на местность подлежат места соединений и подключений коммуникаций, углы поворота, камеры, колодцы, места пересечения с другими подземными сетями, а также прямолинейные участки не реже чем через 100 м. Проектные точки закрепляют штырями, кольями и т. п. Дополнительно их положение фиксируют параллельными выносками или створными знаками за пределами полосы строительных работ.

Вынос проектных высотных отметок выполняют техническим нивелированием.

Исполнительная съемка построенных подземных коммуникаций выполняется до засыпки траншей и котлованов. Съемке подлежат колодцы, камеры и смотровые люки, углы поворота, точки на прямолинейных участках по оси подземной сети не реже чем через 50 м, места изменений уклонов коммуникаций и диаметров труб, места присоединений и ответвлений.

Геодезической основой исполнительной съемки служат пункты разбивочной сети. Для определения планового положения объектов подземных сетей применяются традиционные методы (полярный, перпендикуляров, угловых и линейных засечек, створов). Высоты точек, подлежащих съемке, определяют техническим нивелированием.

Отчетным документом о выполненной работе является акт исполнительной съемки, в состав которого входят:

– топографический план в масштабе 1:500 с изображением существующих и вновь построенных подземных коммуникаций в границах участка, отведенного под строительство;

– продольный профиль по оси построенного подземного сооружения;

– планы и разрезы колодцев (камер) с указанием диаметра и материала труб, кабелей;

– каталог координат и высот снятых точек подземных коммуникаций.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.