Лесная фауна как индикатор леса


Животный мир леса многообразен и включает в себя птиц, млекопитающих, насекомых и простейших. Лес дает им пищу и укрытие, а также удобные места гнездования. Лесное пространство заполнено обитателями от земли до крон.

Состав и численность лесных животных определяются структурой и составом флоры, они различаются в зависимости от типов и ярусов леса.

Животные в почве заселяют, в основном, верхние (глубиной до 20–40 см) горизонты почвы, в сухих местностях лишь отдельные виды проникают на глубину до нескольких метров. Здесь обитают еле отличимые глазом: ногохвостки, клещи, нематоды, тихоходки, коловратки, а также личинки насекомых, мокрицы, многоножки, пауки, моллюски. Кроты, слепыши, ящерицы, мыши и дождевые черви являются представителями животных лесных почв, веретеница и бурозубка – лесной подстилки, заяц-беляк и лось – травяного яруса и подлеска.

Обитание отдельных видов животных и их групп зависит от характера и запасов корма, теплового и водного режимов, в частности характера снежного покрова, наличия убежищ, естественных врагов. В связи с этим большое влияние на видовой состав и расселение фауны оказывают: состав и структура древостоя, его возраст, сомкнутость, тип леса, тип вырубки, гари. Фауна (от лат. Fauna – богиня лесов и полей, покровительница стад животных) – это исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих в данной местности. В свою очередь, животные оказывают прямое влияние на рост, развитие и формирование древостоя.

Практически все организмы, за редким исключением (некоторые хищники и паразиты), питаются растительной пищей. Наличие растительноядных животных, в свою очередь, делает возможным обитание в лесу хищных животных. Такие образом, организмы одного вида являются потенциальными объектами для пищи многих других видов.

Растительную пищу употребляют и типичные плотоядные животные, правда, в определенные периоды жизни. Так, соболь и куница поедают ягоды и семена растений, когда не могут добыть себе животный корм.

 
 

Многие обитатели леса используют в пищу семена и плоды лесных растений, в том числе и ягоды. Из птиц – это кедровка, сойка, дрозды, дятлы и др. (рис. 42) , из млекопитающих – грызуны, бурый медведь и др. Все в лесу взаимозависимы и играют свою роль в общем биологическом круговороте, не существует вредных или полезных животных.

 



Дата добавления: 2017-02-21; просмотров: 2370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.