График загрузки поточной линии на неделю


 

Операции, процессы Kалендарные сроки изготовления
1. Набор текста 05.12.01
2. Изготовление иллюстраций 05.12.01
3. Верстка 07.12.01
4. Kорректура 11.12.01
5. Правка 13.12.01
6. Изготовление форм и печать блока 18.12.01
7. Печать обложки 16.12.01
8. Утверждение сигнальных экземпляров 17.12.01
9. Изготовление и сдача тиража 20.12.01

 

 

График плотности работ является разновидностью графика загрузки оборудования. Применяется этот вид графика в многоменклатурном производстве, чаще всего на участках набора. При этом увязывается трудоемкость изготовления заказов с производительностью участка, но детализация графика по рабочим местам не производится.

 

Исходными данными для построения графика плотности работ являются: перечень заказов; сроки их изготовления; плановая трудоемкость выполнения заказов на данной операции или участке производства (tч-ч ); плановая производительность работы участка за день (Пплан ч-ч ). График плотности работ целесообразно составлять на неделю или декаду.

 

Порядок составления графика плотности работ следующий.

 

Позаказно рассчитывается планируемый объем работ на участке.

 

Определяется коэффициент плотности работ на участке на планируемый временной интервал (декаду или неделю) как отношение объема работ в человекочасах к плановой производительности участка в тех же учетных единицах. Объем работ представляет собой сумму трудоемкостей изготовления заказов, вошедших в план данного периода, рассчитанных с учетом группы сложности выполняемых работ и принятых на предприятии норм времени и выработки на соответствующие процессы производства. Плановая производительность участка рассчитывается исходя из продолжительности работы и коэффициента сменности, а также количества рабочих мест на участке. Если речь идет о наборном участке, то необходимо учитывать правила эксплуатации персональных компьютеров и издательских систем. Коэффициент плотности работ на планируемую неделю (декаду) должен иметь значение, равное или меньшее единицы. Только в этом случае запланированные заказы будут набраны в срок.

 

Заказы выстраиваются в очередь с учетом сроков их изготовления.

 

Планируется объем работ по каждому заказу на каждую смену. При этом учитывается количество исполнителей и их планируемая производительность в смену. Данные заносятся в таблицу позаказно.

 

Рассчитывается коэффициент плотности (kплотн ) работ на каждую смену по формуле

 

 

где tпл - суммарная трудоемкость обработки заказов за день (смену) в ч-ч, Псм - планируемая производительность участка за день (смену) в ч-ч.

 

Если расчетное значение коэффициента плотности в какой-то день принимает значение более единицы, то работы перераспределяются, и строится новый график плотности работ. Пример графика плотности работ (графика загрузки наборного участка) издательско-полиграфического предприятия представлен в табл. 8.3.

 

Таблица 8.3

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.