Тормозная пневматика.


 

  1. Редуктор №348

Предназначен для понижения давления сжатого воздуха в питаемой магистрали и поддержания этого давления на необходимом уровне. На вагоне установлен в тормозной магистрали 5 ат. на КМ №334 (в кабине машиниста или в отсеке справа в головной части вагона), магистрали управления 5 ат. (под третьим левым или правым шестиместным диваном), дверной магистрали 3,5 ат. (под последним левым трехместным диваном. На корпусе редуктора, краской наносят цифру, соответствующую его регулировке (3 или 5). Редуктор состоит из двух частей, возбудительной и питательной в которых расположены:

- стакан (6)

- регулировочная пружина (5)

- стальная диафрагма (4)

- возбудительный клапан (3)

- поршень (2)

- питательный клапан (1)

При понижении давления сжатого воздуха в питаемой магистрали (например в ТМ), давление так же понижается над стальной диафрагмой т.к. эта камера связана с ТМ каналом А. Усилием регулировочной пружины, диафрагма прогибается вверх и открывается возбудительный клапан. При этом воздух из НМ по каналу Г поступает к поршню и перемещает его влево. Так же открывается питательный клапан и НМ сообщается с ТМ дозаряжая ее до регулировочного давления.

 

  1. Кран машиниста №334 (КМ №334)

Предназначен для управления пневматическом тормозом. Осуществляет торможение и отпуск тормоза путем разрядки и зарядки тормозной магистрали. Установлен в кабине вагона или в правом отсеке в головной части вагона. Подключен к НМ и ТМ через два 2-х ходовых крана (краны двойной тяги). Имеет пять положений ручки:

 

  1. Ускоренная зарядка ТМ и отпуск тормоза. (Ручку от себя до упора)
  2. Поездное. (При движении ручка должна находиться во втором положении)
  3. Перекрыша. (В этом положении разрядки и зарядки ТМ не происходит)
  4. Служебное торможение. (В этом положении происходит разрядка ТМ служебным темпом 0,3 ат/сек)
  5. Экстренное торможение. (В этом положении происходит разрядка ТМ экстренным темпом 0,8-1 ат/сек)

Следует помнить, что манометр ТМ показывает реальное давление в ТМ при втором положении ручки и поэтому, во избежание превышения давления в ТМ, держать ручку КМ в первом положении слишком долго нельзя.

Кран машиниста №334 состоит из двух частей, золотниковой и уравнительной, которые включают в себя:

- корпс крана

- ручка (5)

- шариковый фиксатор (4,6)

- золотник (3)

- стержень с замком (9)

- уравнительный поршень (12)

- крышка

При неисправности КМ головного вагона, необходимо отключить его, закрыв краны двойной тяги и открыть краны двойной тяги во втором вагоне, ручку КМ поставив во второе положение. После этого, при необходимости применения пневматического тормоза в кабине машиниста, использовать стоп-кран.

Для того, чтобы сделать ПСТ необходимо ручку КМ перевести в четвертое положение, разрядить ТМ с 5 ат до 3 ат в один прием и поставить ручку КМ в перекрышу.

 

  1. Кран машиниста №013 (КМ №013)

 

Предназначен для управления пневматическом тормозом. Осуществляет торможение и отпуск тормоза путем разрядки и зарядки тормозной магистрали. Подключается к НМ и ТМ при помощи 3-х ходового разобщительного крана. Состоит из трех частей: 1. Кран управления. Установлен в кабине вагона.2. Реле давления. Установлено под вагоном, в головной части справа. 3. Разобщительное устройство. Установлено под вагоном, в головной части справа. Работает совместно с ЭПВ-АРС (установлен в кабине вагона). Имеет семь положений ручки:

  1. Перезарядка ТМ (Ртм более 6 ат. на метрополитене не используется)
  2. Поездное (Ртм 4,8-5,2 ат.)
  3. Первая ступень торможения (Ртм 4,3 ат)
  4. Вторая ступень торможения (Ртм 4,0 ат)
  5. Третья ступень торможения (Ртм 3,7 ат)
  6. ПСТ (Ртм 3,0 ат)
  7. Экстренное торможение (Ртм 0 ат)

 

Разрядка ТМ в КМ №013, при любом положении ручки происходит темпом 0,8-1 ат/сек. При закрытии 3-х ходового разобщительного крана происходит самоторможение.

Так же имеется разновидность крана – КМ №013/1 устанавливаемый в промежуточных вагонах. Он отличается отсутствием разобщительного устройства и ЭПВ-АРС. Вместо разобщительного устройства на нем применяются два крана 2-й тяги. КМ №013/1 установлен в правом отсеке в головной части промежуточного вагона.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.