Ответственность членов правления кооператива


Несмотря на то, что ст. 28 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» называется «Ответственность председателя кооператива и членов правления кооператива», следует отметить, что речь в ней идет лишь об имущественной (гражданско-правовой) ответственности.

Но юридическая ответственность, кроме имущественной, бывает разных видов, и каждый из них применим к членам правления кооператива, совершившим соответствующее правонарушение.

Дисциплинарная ответственность в соответствии с уставом данного кооператива наступает для члена его правления в случае недобросовестного исполнения им своих обязанностей в виде вывода из состава правления, наложения взысканий, предусмотренных уставом, вплоть до исключения из кооператива.

К административной ответственности – например, к штрафу, налагаемому соответствующими государственными инспекциями, члены правления могут быть привлечены за нарушение земельного, экологического, санитарного и другого законодательства. Если их действия содержат состав преступления – например, совершено хищение кооперативного имущества, – виновные члены правления привлекаются к уголовной ответственности.

Наложение любого из перечисленных видов взысканий на члена правления не исключает возможности предъявления ему одновременно гражданско-правового иска возмещения сельскохозяйственному кооперативу причиненного ущерба. Члены правления кооператива должны действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Они должны принимать меры по охране конфиденциальности информации, составляющей служебную и (или) коммерческую тайну, которая стала им известна в связи с осуществлением их полномочий.

Убытки, причиненные кооперативу вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей членами правления кооператива, подлежат возмещению ими кооперативу на основании судебного решения.

Если вследствие недобросовестной деятельности правления кооперативу причинены убытки, то сам кооператив решением общего собрания не может постановить взыскать с членов правления сумму материального ущерба. Для этого необходимо обратиться в суд, который установит обоснованность заявленных претензий.

При этом виновники вреда несут солидарную ответственность. Солидарная ответственность означает в данном случае, что сельскохозяйственный кооператив вправе требовать взыскания ущерба как от всех виновников вреда (должников) совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части суммы, подлежащей взысканию.

Если кооператив не получил причитающейся суммы от одного из солидарных должников, то он имеет право требовать недополученное от остальных.

Причем солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока сумма не будет выплачена полностью.

И наоборот, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от всяких выплат.

При этом должник, исполнивший солидарную обязанность, может предъявить регрессные (т. е. обратные) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Член правления кооператива обязан в установленном законом порядке возместить убытки, причиненные им кооперативу, в случаях, если в нарушение ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» или устава кооператив:

1) погашаются полностью или частично паевые взносы, выплачиваются дивиденды или кооперативные выплаты;

2) передается или продается имущество кооператива;

3) производятся кооперативные выплаты после наступления неплатежеспособности кооператива либо после объявления о его несостоятельности (банкротстве);

4) предоставляется кредит.

В понятие убытков по гражданскому праву входит как реальный ущерб, так и упущенная выгода. Согласно ст. 15 ГК РФ, убытки – это расходы, которые лицо, чье право нарушено (в данном случае – сельскохозяйственный кооператив), произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества; упущенная выгода – это неполученные доходы, которые кооператив получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Анализ установленного п. 3 ст. 28 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» перечня случаев возмещения убытков приводит к выводу о том, что все они связаны с причинением реального ущерба и не касаются упущенной выгоды. По нормам гражданского законодательства (п. 1 ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, наличие вины членов правления кооператива в возникновении ущерба кооперативу – необходимое условие их ответственности.

Члены правления кооператива не возмещают кооперативу убытки, если их действия основываются на решении общего собрания.

Члены правления кооператива не освобождаются от обязанности возместить причиненные ими убытки кооперативу в результате совершения действий, предусмотренных п. 4 ст. 28 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», если указанные действия были совершены с одобрения общего собрания.

В то же время члены правления не освобождаются от ответственности, если их действия совершены с одобрения наблюдательного совета. Но это не означает, что члены наблюдательного совета, одобрившие противоправные действия, сами никакой ответственности не несут.

Они могут быть привлечены к солидарному возмещению вреда вместе с членами правления.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.