Описание Индикатора МИК-1.


 

Вибро-акустический контроль прочности опорно-стержневых изоляторов осуществляется мобильным индикаторным комплексом МИК-1 (далее Индикатор). Индикатор состоит из блока регистрации (далее БР) и пакета специализированных программ, которые устанавливаются на персональный компьютер. На рисунке 44 приведен общий вид БР. На рисунке 45. приведена панель управления БР.

 

1 - корпус БР;

2 - щуп приемника;

3 - щуп излучателя.

 

Рисунок 44. Общий вид БР.

 

1 - резьбовое отверстие для крепления штанги или рукоятки;

2 - индикатор питания - диод зеленого света;

3 - индикатор состояния процессов — диод красного света;

4 - кнопка сброса;

5 - USB-порт;

6 - кнопка включения-выключения питания.

 

Рисунок 45. Панель управления БР.

 

Прибор включает в себя:

- силовой возбудитель случайных колебаний;

- приемник- регистратор для записи реакции изолятора на силовое возбуждение;

- пакет программ для анализа полученных результатов.

Силовой возбудитель (вибровозбудитель) должен воспроизводить случайные колебания, иметь линейную характеристику в диапазоне частот 1000 – 10000 Гц и обладать достаточной мощностью для нагружения изолятора. В данном диапазоне частот могут работать вибровозбудители магнитострикционнго, электродинамического и пьезоэлектрического типов. Для решения поставленной задачи наиболее подходит вибровозбудитель пьезоэлектрического типа (электродинамические вибровозбудители имеют низкие резонансные частоты, а магнитострикционные вибровозбудители требуют громоздкую задающую аппаратуру).

Приемник-регистратор должен измерять, оцифровывать, идентифицировать и накапливать информацию о реакции изолятора на возбуждение случайной вибрацией в диапазоне частот 1000 – 10000 Гц. Измерение вибрации изолятора проводится пьезоакселерометрами, поскольку они обладают достаточно хорошей чувствительностью и широким диапазоном частот (до 10000 Гц). Сигнал с пьезоакселерометра усиливается и оцифровывается, полученному массиву присваивается порядковый номер и он помещается в блок памяти.

Пакет программ для ЭВМ должен перемещать (копировать) информацию из памяти регистратора в собственную и проводить обработку с целью получения и представления результатов, удобных для пользователя. Учитывая то, что реакция изолятора на воздействие случайной вибрацией имеет вид случайных процессов необходимо использовать аппарат обработки случайных процессов.

Блок-схема Индикатора приведена на рисунке 46.

Рисунок 46. Блок-схема Индикатора.

Используемые на рисунке 46 условные обозначения



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.