Отношения между видами модальных суждений


Противоречие Противо- положность Подпротиво- положность Подчинение
р р р р р р р р
р р р р рр р р
  р р   р р   ◊рр р р
р р
р р
р р

4. Логические действия с суждениями.Возможны следующие логические действия с суждениями: отрицание, превращение, обращение и противопоставление (предикату и субъекту).

Отрицание – это переход к суждению, контрадикторному исходному.

Отрицание предполагает одновременное изменение качества и количества суждения. Отрицание различают в широком смысле и в узком смысле.

Отрицание в широком смысле – это отрицание суждения в целом в результате изменения его истинностной характеристики и качества посредством использования словосочетания «неверно, что».

Так, суждение «Капиталиста интересует избыток стоимости продукта относительно стоимости потребленного в процессе его производства капитала» можно отрицать в форме «Неверно, что капиталиста интересует...». Здесь изменяется истинностная характеристика исходного суждения на противоположную: если исходное суждение истинно, то полученное – неистинно, и наоборот, если исходное суждение неистинно, то производное – истинно. Изменяется и качество суждения: если исходное суждение утвердительное, то его отрицание ведет к образованию отрицательного суждения, и наоборот...

Отрицание посредством словосочетания «неверно, что» относится только к связке (или отношению), сохраняя количественные характеристики субъекта (в категорических атрибутивных и экзистенциальных суждениях) и членов отношения (в релятивных суждениях), может, сохраняя качество (связку), изменять количество субъекта (в категорических атрибутивных и экзистенциальных суждениях), одного из всех членов суждения (в релятивных суждениях), наконец, может изменять и связку, и количество терминов одновременно.

В логике под операцией отрицания, как правило, понимают образование из исходного суждения именно контрадикторного суждения, поскольку при этом учитывается и качество, и количество, и модальность (для модальных суждений) – все существенные характеристики суждения.

В простых категорических суждениях отрицание суждения А образует суждение О, и соответственно ОА, ЕI, IЕ (отношение контрадикторности в логическом квадрате). Для модальных суждений отрицание суждения р образует ◊р, ◊р – р, р – ◊р, ◊р – р, рр, рр (отношение контрадикторности в логическом шестиугольнике). Сложные суждения отрицаются по формулам эквивалентности сложных суждений: отрицания: конъюнкции: (рq)≡рq, слабой дизъюнкции: (рq)≡рq, сильной дизъюнкции: (р q)≡ (рq)(рq), импликации: (рq)≡рq.

Превращение – это логическая операция, в результате которой из исходного суждения образуют новое равнозначное суждение, но противоположного качества: утвердительное суждение превращается в отрицательное, а отрицательное – в утвердительное.

(А→Е) (І→О) (Е→А) (О→І)

Формулы: "S есть P S есть P "S не есть P S не есть P

"S не есть Р S не есть P "S есть Р S есть P

Превращение простых суждений А, I, Е, Опроисходит по формулам:

(А→Е) А Все S есть P Е Ни одно S не есть не-Р («Все металлы – электропроводны» «Ни один металл не является неэлектропроводным»).

(І→О) І Некоторые S есть Р О Некоторые S не есть не-Р («Некоторые студенты являются отличниками» «Некоторые студенты не являются неотличниками»).

(Е→А) Е Ни одно S не есть Р А Все S есть не-Р («Ни один аудитор не является государственным служащим» «Все аудиторы являются негосударственными служащими»).

(О→І) О Некоторые S не есть Р ІНекоторые S есть не-Р («Некоторые приводы не являются пневматическими» «Некоторые приводы являются непневматическими»).

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.