Оборудование для сварки труб и приварки отводов, фланцев/трубные вращатели (КНР)


 

Установки для вращения труб (до 1200 мм)

 

Трубные вращатели используются для зажима и вращения труб при сборке и автоматической сварке при изготовлении трубных деталей и узлов в цеховых и монтажных условиях. Отдельные модели трубных вращателей позволяют наклонять свариваемые изделия для обеспечения наиболее оптимального положения для сварки.

Специализированные трубные вращатели обладают следующими преимуществами:

позволяют зажимать трубы в широком диапазоне диаметров;

отдельный привод вращения обеспечивает плавную регулировку скорости вращения трубы;

быстро и точно центруют две трубы и зажимают их без каких-либо дополнительных зажимных патронов, башмаков и т. д. (роль наружного центратора выполняют сами зажимные ролики);

обеспечивают высокую точность стыковки труб одного диаметра;

используются для стыковки и вращения труб с отводами, фланцами, частями тройников или другими трубными деталями;

 

Рисунок – Стенд для сварки труб и приварки отводов, фланцев

 

 

Рисунок – Трубосварочная база

 

Трубосварочная база БТС-142В предназначена для сборки и двухсторонней автоматической сварки под слоем флюса стыков труб в полевых условиях на строительстве трубопроводов. Предусмотрена возможность сварки двух- и трехтрубных секций, в том числе из предварительно изолированных труб.

Бригада по сварке секций труб на БТС-142В состоит из 5-ти человек, в том числе:

- электросварщик-полуавтоматчик – 2 чел.

- помощник сварщика – 1 чел.

- оператор станка подготовки кромок труб – 2 чел.

 

Таблица – Технические характеристики БТС-142

 


Заключение

1. Автоматизация процесса сборки — основное направление совершенствования сборочно-сварочного производства.

Применение позиционеров и другого сборочно-сварочного технологического оборудования дает значительный эффект врезультате сокращения времени на кантовку изделия. Кроме того, создается возможность выполнения почти любого сварочного шва. Сварочные вращатели и манипуляторы сообщают изделию вращение с заданной рабочей скоростью.

2. Наибольшую трудоемкость составляют элементы сборочных операций, связанные с подачей и взаимной ориентацией, собираемых деталей. Эффективной мерой снижения трудоемкости сборочного процесса является создание узлов автоматической ориентации и подачи в зону сборки деталей.

3. Конструктивное исполнение сварочной технологической оснастки должно обеспечить сборку и сварку изделия, минуя операцию прихватки. Тем самым сокращается объем вспомогательных операций и повышается качество изготовленных изделий.

4. При создании манипуляторов в первую очередь следует учитывать возможность их переналаживания в пределах групп изделий, обладающих технологической общностью. С этой целью надо использовать принцип агрегатирования на базе типовых унифицированных узлов.

5. Сварочные манипуляторы должны обеспечивать удобство загрузки и выгрузки готовых изделий с применением средств, межоперационного транспорта.

6. Сборочно-сварочная технологическая оснастка должна быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией (преимущественно встроенной в оснастку).

7. Для обеспечения плавности работы подъемно-поворотных механизмов следует использовать в качестве рабочего органа гидроприводы.

8. Применение промышленных роботов для автоматизации и механизации сварочных технологических процессов исключает проектирование и изготовление специальных манипуляторов, за­грузочных и транспортных устройств. Роботы для сварки (особенно дуговой) необходимо оснащать специальными датчиками и системами, позволяющими корректировать программу путем слежения по стыку, контролировать качество шва и автоматически регулировать режим сварки.

Опыт показывает, что целесообразно совмещать управление движением электрода и режимом сварки в едином программирующем устройстве. Внедрение же роботов третьего поколения., оборудованных ЭВМ с телевизионным устройством, самостоятельно решающих возникающие в процессе работы задачи, повысит коэффициент автоматизации производственного процесса.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 116;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.