Вызов функций из DLL


Существует два способа загрузки DLL: с явной и неявной компоновкой.

При неявной компоновке функции загружаемой DLL добавляются в секцию импорта вызывающего файла. При запуске такого файла загрузчик операционной системы анализирует секцию импорта и подключает все указанные библиотеки. Ввиду своей простоты этот способ пользуется большой популярностью; но простота - простотой, а неявной компоновке присущи определенные недостатки и ограничения:

все подключенные DLL загружаются всегда, даже если в течение всего сеанса работы программа ни разу не обратится ни к одной из них;

если хотя бы одна из требуемых DLL отсутствует (или DLL не экспортирует хотя бы одной требуемой функции) - загрузка исполняемого файла прерывается сообщением "Dynamic link library could not be found" (или что-то в этом роде) - даже если отсутствие этой DLL некритично для исполнения программы. Например, текстовой редактор мог бы вполне работать и в минимальной комплектации - без модуля печати, вывода таблиц, графиков, формул и прочих второстепенных компонентов, но если эти DLL загружаются неявной компоновкой - хочешь не хочешь, придется "тянуть" их за собой.

поиск DLL происходит в следующем порядке: в каталоге, содержащем вызывающий файл; в текущем каталоге процесса; в системном каталоге %Windows%System%; в основном каталоге %Windows%; в каталогах, указанных в переменной PATH. Задать другой путь поиска невозможно (вернее - возможно, но для этого потребуется вносить изменения в системный реестр, и эти изменения окажут влияние на все процессы, исполняющиеся в системе - что не есть хорошо).

Явная компоновка устраняет все эти недостатки - ценой некоторого усложнения кода. Программисту самому придется позаботиться о загрузке DLL и подключении экспортируемых функций (не забывая при этом о контроле над ошибками, иначе в один прекрасный момент дело кончится зависанием системы). Зато явная компоновка позволяет подгружать DLL по мере необходимости и дает программисту возможность самостоятельно обрабатывать ситуации с отсутствием DLL. Можно пойти и дальше - не задавать имя DLL в программе явно, а сканировать такой-то каталог на предмет наличия динамических библиотек и подключать все найденные к приложению. Именно так работает механизм поддержки plug-in’ов в популярном файл-менеджере FAR (да и не только в нем).

Таким образом, неявной компоновкой целесообразно пользоваться лишь для подключения загружаемых в каждом сеансе, жизненно необходимых для работы приложения динамических библиотек; во всех остальных случаях - предпочтительнее явная компоновка.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.