Основы программирования


 

Международная электротехническая комиссия (МЭК) основала в 1975 году рабочий комитет 65А для разработки стандарта для ПЛК, который в 1993 году принял на ПЛК международный стандарт IEC 1131(в настоящее время действует IEC 61131-3), третья часть которого имеет дело с языками для ПЛК. В него вошли пять языков (три графических и два текстовых).

 

LD (Ladder Diagram) – графический язык диаграмм релейной логики. Язык удобен для программирования несложных булевых операций и для решения задач в виде релейно-контактных схем автоматики.

FBD(Function Block Diagram) - графический язык функциональных блоковых диаграмм, с помощью которого программа составляется из различных функциональных библиотечных блоков (арифметических, тригонометрических, регуляторов, мультиплексоров). Язык удобен для программирования задач вычислительного характера, решение которых может быть представлена функциональной схемой, состоящий из таких блоков как сложение, умножение, интегрирование и т.д.

SFC (Sequential Function Chart) - графический язык последовательных функциональных схем. С его помощью программа представляется последовательностью шагов разделяемых переходами. Язык хорошо приспособлен для программирования задач логического управления.

ST (Structured Text) – язык структурированного текста. Он относится к классу языков высокого уровня, по мнемонике похож на Паскаль и применяется для разработки сложных процедур обработки данных, которые трудно описать графическими языками.

IL (Instruction List) – язык инструкций (текстовый язык низкого (машинного) уровня класса ассемблера), что объясняется его происхождением: для некоторых моделей ПЛК фирмы Siemens является языком Ассемблера. Он является высоко эффективным для небольших программ или для оптимизации отдельных частей сложных программ, если требуется высокое быстродействие, экономия памяти.

 

Список литературы:

1. РД-35.240.50-КТН-109-17 «Автоматизация и телемеханизация технологического оборудования площадочных и линейных объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Основные положения».

2. И.В.Ткаченко «Основы автоматизации производства и вычислительная техника».

3. Н.П.Деменков «Языки программирования промышленных контроллеров» М.: Издательство МГТУ имени Н.Э.Баумана, 2004



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.