Организация связи в системах автоматизации.


 

Связь между оборудованием МПСА и оборудованием МДП организуется посредством коммутаторов ВУ МПСА и коммутаторов L3 ТСПД МДП по линиям Ethernet с применением топологии сети «Звезда».

Прокладка линий связи, обеспечивающих обмен данными между смежными МПСА (МНС, МНС+ПНС, ПНС, ПНС+РП, РП, ПТ, СИКН и т.п.) выполняется между шкафами КЦ смежных МПСА с применением топологии сети «Точка-точка». Для обмена данными между смежными МПСА требуется использовать протокол Modbus RTU по интерфейсу RS-485.

Максимальное время обмена данными (время доставки) между КЦ смежных МПСА – не более 250 мс.

Для обмена данными между МПСА ТП и МПСА ПТ используются каналы связи с интерфейсом RS-485 в соответствии с ТПРА.Э1.00.01 (один канал на каждую подключаемую МПСА ТП к МПСА ПТ) с применением топологии сети «Точка-точка». Подключение линии связи между МПСА ТП и МПСА ПТ выполняется между шкафами КЦ.

Рисунок 1.Организация связи между МПСА ТП и МПСА ПТ

Сигналы о пожаре на защищаемом объекте передаются между МПСА ТП и МПСА ПТ физическими сигналами между ближайшими шкафами УСО.

Обмен данными между МПСА через коммутаторы L3 ТСПД МДП запрещен.

Для обмена данными между КЦ МПСА и КЦ САР разных производителей необходимо использовать протокол Modbus RTU.

Для мониторинга сетевого оборудования ВУ используется протокол SNMP

Для обеспечения единого времени в ПТК МПСА и МДП используются протоколы NTP и SNTP.

Связь между ТСПД АСУТП и корпоративной компьютерной сетью, осуществляется на базе сетевого протокола IP по интерфейсам 10/100/1000 Base-TX/FX/Т/Х Ethernet.

 

Рисунок 2.Организация связи между ПЛК ЛТМ и МДП

 

Сопряжение ПЛК ЛТМ с каналообразующим оборудованием оператора связи выполняется по двум взаимонезависимым L3-портам оборудования связи с интерфейсом Ethernet 10/100Base-T. При отсутствии технической возможности применения указанного интерфейса на каналообразующем оборудовании оператора связи сопряжение осуществляется по интерфейсу RS-232 или RS-485 с переключением на Ethernet 10/100 Base-T по мере появления технической возможности.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.