Инструмент Roughen Brush


Этот инструмент превращает линию, к которой он прикоснулся, в зигзаг с определенными параметрами. Панель свойств инструмента показана на рисунке. Как видно из рисунка, инструмент позволяет создавать зигзаги разной частоты, направления, амплитуды, располагающиеся под разными углами к исходному контуру.

Область применения данного инструмента не слишком широка. Его можно использовать для изображения быстродвижущихся предметов, объектов типа травы, тумана и т. п. Поработаем с ним.

1. Создайте прямоугольник. Переведите его в контур.

2. Выберите инструмент Roughen Brush (Огрубление). Указатель показывает область действия инструмента (окружность) амплитуду будущего пунк­тира (длина отрезка внутри окружности) и угол наклона пунктира, если в. списке методов расчета углов наклона выбран вариант Fixed Value (Фиксированное значение).

3. Щелкните на границе контура. Часть контура, попавшая в область дейст­вия инструмента, превратилась в ровный зигзаг.

4. Подведите инструмент к неискаженному участку, нажмите кнопку мыши и протащите указатель. В этом случае зигзаг получается нерегулярным, и чем дольше вы тянете указатель, тем гуще и менее регулярным он стано­вится.

Направление (угол наклона) зигзага может быть фиксированным, зависеть от наклона пера планшета или будет рассчитано автоматически – в этом случае он всегда перпендикулярен исходному контуру. Способ расчета на­правления определяется в списке панели свойств. На рисунке показано влияние способа расчета направления на вид зигзага.

Чтобы получить представление о практическом применении инструмента, выполним небольшое упражнение и создадим простой логотип.

1. Создайте геометрические фигуры, как показано на рисунке. Общая длина ракеты составляет 4 см. Ракете придайте черный цвет, прямо­угольникам, изображающим реактивный выхлоп (сверху вниз), – жел­тый, оранжевый и красный.

2. Примените к нижней части ракеты и к прямоугольникам, имитирующим реактивную струю, зигзаг со следующими параметрами: область деиствия – 20. частота – 10, метод расчета угла Fixed Value (Фиксированное значение) равен 0. Остальные параметры оставьте по умолчанию. Резуль­тат показан на рисунке.

3. Завершите создание логотипа: нарисуйте позади ракеты синий круг и поместите под струей облако, построенное в предыдущем упражнении. Придайте облаку голубой цвет. Обводки всех объектов отмените. Логотип готов. Можете сохранить его на память.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.